Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Бизнес-омбудсмен Ставрополья оценил влияние деофшоризации на бизнес СКФО

21 февраля президент России Владимир Путин на послании Федеральному собранию заявил необходимости о декриминализации ряда норм УК РФ по экономическому составу преступлений. По словам главы государства, сейчас надо деофшоризировать экономику — бизнес должен работать в рамках российской юрисдикции. О том, как подобные меры могут повлиять на бизнес СКФО, РБК Кавказ рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин.

«Чтобы помочь перейти бизнесу под российскую юрисдикцию нужно проводить серьезные реформы. В первую очередь, это действительно прекращение необоснованного уголовного преследования в отношении бизнеса, независимая судебная система и снижение базовых административных барьеров, с которыми сталкивается как малый, так и крупный бизнес», — рассказал Кирилл Кузьмин.

Кроме того он отметил, что для этого необходимы «дешевые деньги». По его словам, это произойдет, когда Центробанк начнет устанавливать низкую ставку рефинансирования.

«Тогда будет обеспечен доступ к более «дешевым деньгам» у самих финансовых кредитных организаций. Тем самым предприниматели смогут получать кредиты не под 20-25% как сейчас, а под более реальный процент, который позволит нормально вести бизнес, инвестировать в него, развиваться, платить зарплаты и строить какие-то планы на будущее», — пояснил спикер.

Говоря о предложенных мерах по декриминализации ряда норм УК РФ и деофшоризации, Кузьмин отметил, что это позитивно скажется на бизнесе Северного Кавказа.

«Чем больше денег в экономике, тем всем от этого лучше, тем больше происходит количество транзакций, тем больше возможностей для инвестирования в новые проекты, создание новых продуктов и, соответственно, реализации товаров и услуг. Поэтому я думаю, что это позитивно скажется на экономике и бизнесе СКФО», — сказал эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Кавказ
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:14
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
«Самая агрессивная программа»: зачем Трамп ввел режим ЧП в энергетикеPro, 09:02
Как Лукашенко подготовил Белоруссию к президентским выборамПолитика, 09:01
Чем заняться дома: «Носферату», «Кентавр» и коренные народыСтиль, 09:00
Курс доллара в феврале 2025-го: получится ли у рубля удержать рубеж ₽100Инвестиции, 09:00
Кино на выходные: новый «Носферату» с Лили-Роуз Депп и Николасом ХолтомLife, 09:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
NYT узнала о приостановке в США программы по приему украинцевПолитика, 08:16
Трамп заявил о желании ликвидировать агентство по ЧСПолитика, 08:09
РБК ТВ Юг: Кубань входит в топ-3 по уровню цифровизации в строительствеКавказ, 08:00 
Рок-группа Queen вошла в список крупнейших налогоплательщиков БританииЭкономика, 07:45
Израиль напомнил ООН, что БАПОР должно прекратить работу к 30 январяПолитика, 07:04
«РИА Новости» узнало о зарубежном запросе России по делу СмольяниноваПолитика, 06:55
Британия захоронит 140 тонн плутонияПолитика, 06:23