Холопик объяснил, как девелоперы сохраняют темпы строительства на Кубани

В этой статье

Краснодарский край сохранил позицию среди лидеров по строительству многоквартирных домов, несмотря на падение ввода на 22%. За семь месяцев 2026 года, по данным Росстата, в регионе ввели 1 млн кв. м жилья в МКД, выше только три региона — Москва (3,2 млн кв. м), Свердловская область (1,3 млн кв. м) и Московская область (1,2 млн кв. м).

По объему текущего строительства краснодарские застройщики также входят в первую десятку. По данным ЕРЗ.РФ, на 1 августа 2026 года Dogma возводит 2,5 млн кв. м, «Точно» — 2,3 млн кв. м, ССК — 2,1 млн кв. м. Краснодарских девелоперов опережают только федеральный «Самолет» (4,5 млн кв. м), московский ПИК (3,7 млн кв. м) и Фонд реновации Москвы (3,7 млн кв. м).

Вместе с тем в Краснодарском крае наиболее низкий показатель по соотношению наполнения счетов эскроу к задолженности застройщиков по кредитам — 36%. Руководитель экосистемы для девелоперов ЕРЗ Кирилл Холопик в интервью РБК Кавказ объяснил, за счет чего краснодарским застройщикам удается сохранять темпы строительства.

Кирилл Холопик, руководитель экосистемы для девелоперов ЕРЗ:

Особенность южных регионов, а тем более Кубани, заключается в том, что здесь много жилья покупают люди, которые хотят переселиться из других регионов в теплые края. В последние годы мы заметили тенденцию снижения емкости рынка. Рынок постоянно рос и достиг какого-то своего предела, поэтому в последнее время снижение спроса и продаж было больше, чем в целом по России.

При этом у застройщиков накопились грандиозные планы, основанные на прежнем состоянии рынка: они купили много земли, подготовили площадки. В результате образовалась большая вилка между спросом и темпами вывода новых проектов в Краснодарском крае, то есть предложение существенно превышает спрос. Это единственный регион, где соотношение денег застройщиков на счетах эскроу к задолженности застройщиков по кредитам составляет лишь 36%. И если темпы вывода новых проектов будут сохраняться такими же высокими, то перепроизводство еще больше повысится.

Это не выльется в ситуацию с обманутыми дольщиками, но некоторые застройщики не смогут рассчитаться по кредитам. Тогда банки могут инициировать продажу проектов другим девелоперам. Думаю, такие прецеденты мы точно увидим в 2027 году.

Есть разные способы выхода из этой ситуации. Думаю, крупных устойчивых девелоперов эта ситуация не затронет. В зоне риска скорее окажутся те, в портфеле которых небольшое количество не слишком крупных проектов и нет сбалансированной финансовой модели.

Я разговаривал с застройщиками, которые подтвердили, что есть введенные дома, где продано только 10% квартир или даже меньше. И что они делают? Достают резервы. То есть у крупных девелоперов Кубани когда-то были «сладкие» времена, и они накопили «жирок» для того, чтобы в нужный момент его использовать. На данном этапе наличие резервов спасает крупных застройщиков от дефолтов по кредитным обязательствам.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Теги
Артем Пермяков