Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Эксперты оценили состояние банковского сектора на Северном Кавказе

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Банковский сектор Северного Кавказа смог адаптироваться к новым условиям с наименьшими потерями после санкций и связанных с ними ограничений в 2022 году, сообщили РБК Кавказ в пресс-службе Северо-Кавказского федерального университета.

«Основными негативными последствиями для банковской сферы стало существенное ухудшение качества кредитных портфелей как в розничном, так и в корпоративном секторе. Вместе с тем своевременные меры правительственной поддержки, действия главного финансового регулятора и достаточная степень устойчивости самой банковской системы позволили с наименьшими потерями адаптироваться к новым условиям», — рассказала доктор экономических наук, профессор СКФУ Светлана Зенченко.

Наиболее востребованными банковскими услугами в регионе на протяжении 2020–2022 годов оставались привлечение депозитов и предоставление кредитов. По данным экспертов, годовой темп прироста кредитного портфеля населения Северного Кавказа на 1 января 2023 год сложился ниже, чем годом ранее, как в сегменте потребительского, так и ипотечного кредитования. Это произошло на фоне ужесточения по сравнению с прошлым годом ценовых условий розничного кредитования.

Однако в условиях смягчения с марта 2022 года денежно-кредитной политики кредитная активность населения продолжила восстанавливаться. Годовые темпы прироста задолженности физических лиц по состоянию на 1 января 2023 года в округе (+15,7%) превышали общероссийский показатель (+14,3%). Однако были на 4% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Это было связано с заметным повышением кредитных ставок в марте-апреле 2022 года. В последующие месяцы ценовые условия по рыночным программам кредитования смягчались, но оставались более жесткими по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Эксперты СКФУ отмечают, что дальнейшее развитие банковского бизнеса на Северном Кавказе будет происходить в цифровой среде. Банки, которые не смогут сделать искусственный интеллект центральным элементом своей цифровой стратегии, рискуют стать неконкурентоспособными и будут вынуждены покинуть рынок.

«В целом можно констатировать, что рынок банковских услуг СКФО имеет потенциальные возможности для повышения своей роли в региональной и российской экономике. Считаем, что активное использование цифровых технологий во всех финансовых бизнес-процессах региональных коммерческих банков кардинально изменит их будущее, — сказала Светлана Зенченко.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:33
Все новости Кавказ
Над Ростовской областью отбили атаку дронов Политика, 06:50
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число пострадавших при стрельбе в университете в США увеличилось Общество, 06:40
NYT рассказала о трудностях Байдена со сбором средств на библиотеку Политика, 06:27
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52