Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

«Запрет околонулевой ставки приведет к сокращению продаж у застройщиков»

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Банк России с 1 июня ограничивает ипотечное кредитование с субсидируемой застройщиками экстремально низкой ставкой. Это приведет к уходу большой части потенциальных покупателей и сокращению продаж новостроек. Об этом РБК Краснодар рассказал генеральный директор компании MACON Илья Володько.

Девелоперы начали активно применять ипотеку с околонулевой ставкой с середины 2022 года, когда значительно снизился спрос на квартиры в новостройках, с целью привлечь новых клиентов, стимулировать спрос. По мнению руководства Центробанка, это создавало риски и для граждан, и для финансового сектора. Обеспокоенность регулятора вызывало то, что разницу между экстремально низкой и реальной ставкой застройщики компенсировали за счет повышения цен на квартиры.

«Возросшую стоимость квадратного метра оплачивал покупатель, причем оплачивал более продолжительное время — за последние три года средняя длительность ипотечного кредита выросла на 7 — 8 лет. Но клиент был к этому готов, потому что при минимальной ставке сокращался ежемесячный платеж по кредиту», — пояснил Илья Володько.

Теперь, когда ЦБ принимает меры, направленные на уменьшение количества кредитов с нулевыми и минимальными ставками от застройщика, это весьма болезненно отразится на рынке недвижимости: в результате уйдет большая группа потенциальных покупателей, а значит, сократится объем продаж жилья на первичном рынке, считает Илья Володько.

«Для многих девелоперов субсидированная ипотека была очень серьезным источником спроса, достигая 70% объема реализации. Если меры Центробанка будут введены одномоментно с 1 июня и ставка по ипотеке для большинства кредитов станет 8%, то спрос может упасть на 50%», — отметил эксперт.

Как будут действовать застройщики в данных условиях, пока непонятно, поскольку ипотека сегодня остается главным инструментом продажи недвижимости.

«Если рыночная ставка по ипотечным кредитам не будет снижаться, а ведь льготная ипотека действует только до середины следующего года, то застройщикам придется либо снижать цену, либо адаптироваться к тому, что продажи сократятся вдвое», — полагает Илья Володько.

Он отметил, что застройщики, скорее всего, станут сокращать запуск новых проектов, пока не будут распроданы квартиры в уже сданных домах, а это приведет рынок недвижимости к равновесию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:34
Все новости Кавказ
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18