Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Эксперт оценил перспективы рынка ИЖС в СКФО с введением эскроу-счетов

Запуск новой системы проектного финансирования и внедрения в строительстве эскроу-счетов в сегменте индивидуального жилищного строительства имеет большие перспективы. Такое мнение РБК Кавказ озвучил генеральный директор ассоциации «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» Запир Акаев. По его словам, в регионах СКФО возводится почти в три раза больше объектов ИЖС в сравнении с многоквартирным жилфондом.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству разработать нормативную базу для введения эскроу-счетов в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). Работу над ней планируется завершить до конца 2023 года. Сам закон о строительстве ИЖС при использовании счетов эскроу был разработан Минстроем России и принят в 2021 году.

«За период с января по июль текущего года фактический объем ввода жилья по СКФО составил 3,3 млн кв. м, из которых 2,4 млн кв. м частного жилья. Цифры говорят за себя. Застройщик придет в сегмент малоэтажного строительства. К сожалению, сегодня сохраняется низкий уровень «проникновения» ипотеки в сегменте ИЖС. Именно этим обстоятельствам необходимо уделять особое внимание в 2023 году», — считает эксперт, отметив, что в настоящее время определить насколько распространено применение механизма эскроу на рынке малоэтажного строительства и ИЖС в СКФО не представляется возможным из-за отсутствия аналитических данных.

Генеральный директор ассоциации подчеркнул, что крупнейшие девелоперы уже принимают активное участие в развитии ИЖС с использованием механизма комплексного развития территорий. Обычно в рамках реализации проектов КРТ застройщики отдают предпочтение строительству МКД, поскольку их маржинальность гораздо выше проектов застройки территорий индивидуальными жилыми домами.

«Но чтобы достичь заявленного государством показателя ежегодного ввода нового жилья в 120 млн кв. м, нужно более активно развивать индустриальное домостроение», — сказал Акаев.

По его словам, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) сформировало карту производств индустриального домостроения, разбив их на три основные группы: домостроительные комбинаты (ДСК), производящие домокомплекты из сборного железобетона; ДСК, выпускающие домокомплекты из альтернативных материалов; производственные предприятия, работающие с металлокаркасами, позволяющими строить быстровозводимое жилье.

При таком подходе малоэтажное строительство и ИЖС станут рентабельным мероприятием, поскольку именно этот сегмент все еще более популярен на Кавказе, считает Акаев.

При этом, по мнению гендиректора ассоциации, введение эскроу-счетов в сегменте многоквартирного строительства спровоцировало снижение размера оборотных средств застройщиков в связи с невозможностью использовать деньги участников долевого строительства.

«Это послужило и фактором увеличения сроков строительства проектов комплексного устойчивого развития территорий, в том числе связанных с расселением аварийного жилья», — сообщил Акаев.

Еще одним важным аспектом, на который акцентировал внимание собеседник РБК Кавказ, важность обеспечения частного жилого сектора социальной инфраструктуры.

«Тут надо понимать, что существуют свои определенные проблемы — обеспечить индивидуальное жилье социальной инфраструктурой гораздо сложнее, нежели многоквартирный жилой дом. И здесь главное — не допустить перегиба, когда построенное в большом количестве ИЖС в регионе не будет обеспечено социальной инфраструктурой, а спустя время люди, которые поселяться в этих домах, особенно молодые семьи, столкнутся с проблемой — их детям понадобятся детские сады, школы», — заключил собеседник.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Кавказ
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41