Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Мнение: выгодную ипотеку на Юге смогут предлагать лишь крупные девелоперы

Банки в перспективе смогут предлагать выгодные условия по ипотеке только для недвижимости тех девелоперов, которые смогут субсидировать такие предложения. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на вице-президента по финансам AVA Group Артема Шишкина.

Банки Сбер и ВТБ заявили об ограничениях на выдачу льготной ипотеки: согласно их решению, приобретать недвижимость по этой программе можно будет лишь у застройщиков, готовых субсидировать такие кредиты. Примеру этих банков последуют и другие кредитные организации, считает эксперт.

«Независимо от ситуации с продажами строительство уже начатых объектов будет продолжаться с соблюдением заявленных сроков ввода в эксплуатацию. Однако старт новых проектов нефедеральные девелоперы могут отсрочить, что в среднесрочной перспективе может привести к дефициту предложения на рынке», —продолжил Артем Шишкин.

По его словам, рынок недвижимости ожидают изменения, поскольку не все застройщики смогут получить одобрение для покупателей жилья в рамках льготной программы. Кроме того, одним из следствий новой политики банков станет перетекание спроса в сегмент небольших по площади лотов — компактных студий, одно- и двухкомнатных квартир.

В целом объем сделок по льготным программам снизится, однако крупные застройщики продолжат активно пользоваться этим инструментом, считает Шишкин.

«Ждать улучшения ситуации на рынке кредитования в ближайшее время не стоит — как и откладывать покупку недвижимости», — заключил он.

Ранее РБК Краснодар писал, что ограничения в отношении льготной ипотеки со стороны банков могут отразиться на цене для потребителей и спросе. По оценкам застройщиков, затраты девелоперов на выдачу ипотек по таким программам составят 5-8,7% от стоимости займа. Мера, по мнению игроков рынка, приведет к снижению рентабельности строительства и, возможно, к росту цен.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Все новости Кавказ
Осло инициировал второе расследование на фоне публикации файлов Эпштейна Политика, 19:46
Президент «Барселоны» ушел в отставку ради переизбрания Спорт, 19:34
В Госдуме предложили доработать поправки о лимите банковских карт Финансы, 19:34
Пашинян и Вэнс подписали соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере Политика, 19:29
Reuters узнал, что в ЕС предложили новую санкционную меру против России Политика, 19:14
Каллас оценила идею назначить спецпосланника ЕС на переговоры по Украине Политика, 19:07
Changan привезет в Россию кроссовер CS35 Max нового поколения Авто, 19:02
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На экс-лидера «Тараканов» завели дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Все канатные дороги на Эльбрусе закрыли из-за непогоды Общество, 19:00
«Галс-Цифра» запустила роботов-доставщиков в клубном доме «Космо 4/22» Пресс-релиз, 18:57
Депутат Госдумы подал жалобу на коллегу из-за прозвища Политика, 18:51
Рублевый стейблкоин A7A5 увеличил доходность до 15% годовых Крипто, 18:43
Т-Банк опубликовал программу всероссийского интенсива по финграмотности Радио, 18:40