Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROСтройка⁠,
0
Эксклюзив

Мнение: развитию сети яхтенных марин в Сочи мешают нормы времен СССР

Развитие сети яхтенных марин в Сочи сдерживают нормы времен СССР

Границы и режим первой зоны горно-санитарной охраны округа Сочи — единственная проблема, которая сдерживает проекты модернизации береговой зоны, в том числе яхтенные марины, заявила РБК Краснодар в кулуарах Всероссийского жилищного конгресса архитектор, гендиректор Центра развития рекреационных территорий «Новые горизонты» Ольга Шебзухова.

«Это нормативы 1967 года, которые, например, регулируют охрану лечебных пляжей, уже отсутствующих сегодня — абсолютно формальная пожелтевшая «бумажка», не позволяющая запроектировать даже необходимые очистные сооружения в Лазаревском районе Сочи. Нормативы мешают не только освоению земельных участков, но и благоустройству береговой зоны», — рассказала она.

Ольга Шебзухова пояснила, что проблему «первой зоны» на Всероссийском жилищной конгрессе обсуждали и с замглавы минстроя Никитой Стасишиным.

«Все в курсе ситуации. Это то, что сдерживает инвесторов, администрацию региона. Сегодня ведется работа по внесению изменений в документацию, связанную с зонами охраны. Подвижки в этом вопросе ожидались еще к сентябрю 2024 года, на сегодняшний день значительных результатов нет, но работа ведется», — резюмировала эксперт.

По ее оценке, на данный момент потенциал земельного банка на Черноморском побережье еще не исчерпан. Примерно 70-80% земельных участков уже имеют тех правообладателей, которые планируют заниматься инвестпроектами. Около 20-30% землю получили раньше, но на данный момент желания или возможности заниматься освоением участков не имеют.

«Потенциал земельного фонда побережья на данный момент не исчерпан. Некоторое отрезвление будет происходить. И в течение ближайших 2-3 лет мы получим огромный объем номерного фонда, который выйдет на рынок», — резюмировала эксперт.

Как писал ранее РБК Краснодар, министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края запросило возможность перенести локацию одной из четырех гаваней для яхт из района поселка Южная Озереевка в Алексино из-за режима особо охраняемой природной территории. Всего, в рамках концепции развития яхтенного туризма, в Краснодарском крае планируется построить 23 яхтенных марины. Предполагается, что общая вместимость составит 7 тыс. судов. 19 марин планировалось расположить на Черноморском побережье, 4 — на Азовском.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:14
Все новости Кавказ
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05