Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

Эксперт рассказала о причинах падения спроса на новостройки Ставрополья

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Ставропольском крае одной из причин сокращения спроса на жилье в новостройках в 2023 году стало повышение минимальной ставки по ипотеке, сообщила РБК Кавказ председатель Союза риелторов Ставрополья Инна Овсянникова.

«Мощным драйвером спроса на новостройки в начале года было субсидирование и околонулевые ставки по ипотеке. Стоит отметить, что ажиотажный спрос в январе — это переходные сделки декабря, после появления информации о сворачивании ипотеки по супернизкой ставке. В настоящее время минимальная ставка по субсидированным программам составляет 5,5% годовых. Многим покупателям кредит по более высокой ставке не потянуть — не проходят по доходам», — рассказала Инна Овсянникова.

По словам эксперта, снижении спроса является также результатом «затоваривания». В последние несколько лет рынок принадлежал исключительно девелоперам, а теперь он снова принадлежит покупателю.

Инна Овсянникова отметила, что одновременно с сокращением спроса на новостройки Ставрополья в январе-феврале текущего года стало расти предложение.

«В настоящее время не приходится говорить о резком повышении спроса на недвижимость, среднестатистический покупатель предпочтет отложить покупку жилья до «лучших времен». Находятся и те, кто ждет обвала рынка жилья, но время показывает, что ждать падения цен не стоит. Более того, в Ставропольском крае стоимость квадратного метра на первичном рынке продолжает расти», — рассказала спикер.

По прогнозам Союза риелторов Ставрополья, девелоперы будут придерживаться финансовых стратегий, утвержденных при получении ими кредитов на строительство. В целом ситуация в экономике остается неопределенной, что также не стимулирует покупателей.

Ранее РБК сообщал, что объем нераспроданного жилья у застройщиков России вырос почти до 70 млн кв. метров. Так, по оценкам института жилищного развития, почти 42 млн кв. м строящегося жилья в стране сейчас не проданы, еще 27 млн кв. м находятся в запасе у застройщиков — продажи по ним девелоперы придерживают. Средняя распроданность по всему портфелю строящихся проектов составляет 28%, а степень готовности — около 34%. При этом около половины (42,4 млн кв. м) составляют проекты, по которым накоплена достаточная подушка безопасности (распродано около 45% квартир). По проектам, запущенным в 2022 и 2023 годах, распроданность составляет 13% при строительной готовности 17%.

По мнению аналитиков, такое соотношение соответствует нормальной модели проектного финансирования. Вместе с тем в случае дальнейшего снижения спроса для проектов с низкой строительной готовностью и распроданностью возникают риски снижения темпов наполняемости счетов эскроу, роста ставок по проектному финансированию и ухудшения финансового состояния застройщиков.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Кавказ
В Госдуме раскрыли подробности встречи депутатов с конгрессменами США Политика, 05:04
Кравцов заявил о продлении особого формата экзаменов в приграничье Общество, 05:00
Times сообщила, что детям в Британии могут запретить соцсети в этом году Технологии и медиа, 04:44
В аэропорту Калуги возобновили полеты спустя 18,5 часов Политика, 04:32
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15