Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Михаил Мальцев: Урожай масличных на Кубани ожидается не ниже уровня 2022г

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Если не будет каких-то катаклизмов, то урожайность масличных культур на Кубани можно ожидать не меньше уровня 2022 года. Об этом РБК Краснодар рассказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Ранее Институт конъюнктуры аграрного рынка дал прогноз, что в 2023 году урожай масличных в России может составить 28 млн т против почти 29,1 млн т в 2022 году.

«Посевная кампания масличных культур в Краснодарском крае прошла в штатном режиме, погодные условия благоприятствуют развитию посевов. Если не случится каких-то катаклизмов, то урожайность можно ожидать не меньше уровня 2022 года», — рассказал Мальцев.

Как сообщил исполнительный директор Масложирового союза, в 2023 году общие площади под масличными культурами на Кубани составили 706 тыс. га, то есть увеличились на 5% по сравнению с 2022 годом. Посевные площади выросли под подсолнечником на 2%, а под рапсом почти в два раза (с 47 до 89 тыс. га).

«Масличные культуры являются лидерами по маржинальности среди других культур в растениеводстве. Это главная причина, почему аграрии наращивают площади под ними. При этом мощности по переработке масличных культур растут с опережением объемов производства самих масличных, что гарантирует сбыт масличного сырья для сельхозпроизводителей», — сказал Мальцев.

По данным Масложирового союза, в 2022 году перерабатывающие мощности масличных культур в Краснодарском крае составили 3,7 млн т в год, это 13% от общего показателя перерабатывающих мощностей в России. Уровень загрузки их в 2022 году составил 58%, поэтому в крае сохраняется большой резерв по наращиванию производства масличных культур.

В 2022 году в крае было собрано более 2 млн т масличных культур, из них 1,3 млн т подсолнечника, 404 тыс. т сои и 311 тыс. т рапса. По данным Росстата, на май текущего года остатки масличных культур у сельхозпроизводителей составляли около 120 тыс. т, то есть урожай прошлого года реализован или переработан почти на 90%.

Как сообщал РБК Краснодар, в ближайшие 2–3 года на Кубани будут создавать отечественные семена гибридов подсолнечника, которые можно выращивать по всем инновационным технологиям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Кавказ
В Европе возмутились словами Вэнса и Хегсета о европейских «нахлебниках»Политика, 06:20
«Делимобиль» запустил услугу междугороднего путешествия по РоссииОбщество, 06:09
WSJ увидела «конец эйфории» бизнеса США из-за внешней политики ТрампаПолитика, 05:50
Хуситы объявили об атаке на американский авианосец в Красном мореПолитика, 05:23
Нацбанк Украины перестанет рассчитывать официальный курс гривны к рублюЭкономика, 05:09
На Украине упало производство азотных удобренийЭкономика, 04:36
Вучич сказал, что Сербия стремится в ЕС больше, чем когда-либо преждеПолитика, 04:34
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Экономисты предрекли Китаю удар «китайским шоком»Экономика, 04:08
Вице-президент США поедет в Гренландию, чтобы «жена не развлекалась одна»Политика, 03:30
Жительница белгородского поселка получила ранение головы при атаке дронаПолитика, 03:16
Православный архиепископ вручил Трампу крест с фразой «Иди и победи»Политика, 02:52
Арестованный экс-замначальника Генштаба попросился на военную операциюПолитика, 02:15
Лавров рассказал о диалоге насчет «Северных потоков»Политика, 02:01
В работе сайта и приложении ВТБ произошел сбойТехнологии и медиа, 01:32