Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

В Госдуме назвали коттеджное строительство приоритетом застройки на Юге

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Коттеджное строительство и индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) названы приоритетами для развития и застройки на Юге России и Северном Кавказе. В частности, в ЮФО в 2022 году было построено около 8,5 млн кв. м такого жилья, об этом РБК Краснодар в интервью рассказал Председатель комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов

«Коттеджное строительство и индивидуальное жилищное строительство — это приоритет для нас не только на юге России и на Кавказе. В Южном федеральном округе в 2022 году построено 8,5 млн кв. м такого жилья, что почти 2/3 от общего объема, построенного за год. Для Северо-Кавказского федерального округа это в целом основной тип строительства — в последние годы сегмент занимает более 70% объема», — подчеркнул Пахомов.

Пахомов отметил также, что сейчас для стимулирования рынка ИЖС Минстрой, ДОМ.РФ и профильные комитеты Госдумы разрабатывают проект по включению в оборот земель и участков под ИЖС. В законопроекте речь идет о введении стандартных правил оформления земель и участков для ИЖС по аналогии с многоэтажным строительством, а также — об оформлении прав на построенные объекты

Ранее РБК Краснодар писал, что ввод ИЖС на Юге России в первом полугодии в 2023 году сократился с аналогичным периодом 2022 года на 10% и составил 4,5 млн кв. м. Заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин прогнозировал, что объем строительства ИЖС до конца года останется на уровне 10 млн кв.м.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Кавказ
Экс-глава ЕК предупредил о разногласиях в Евросоюзе из-за Украины Политика, 10:35
Старовойт сообщил об атаке украинского беспилотника в Курске Политика, 10:26
В Забайкалье жены мобилизованных пожаловались на застрявшие посылки Общество, 10:21
Что такое «15-минутный город» и для чего он жителям Москвы РБК и Ahead, 10:11
В России растет заболеваемость COVID. Что рекомендуют врачи Общество, 10:01
В подвале мечети в Ингушетии взорвался газ Общество, 09:51
В США создали ИИ-помощника для занятых людей. Что он умеет — Fast Company Pro, 09:46
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как китайская Huawei обошла санкции США и выпустила современный смартфон Pro, 09:35
Касперский назвал самый распространенный язык среди киберпреступников Технологии и медиа, 09:32
Как ИТ-бизнесу монетизировать рост интереса клиентов к облакам. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 09:31
Голливудские студии и бастующие сценаристы приблизились к соглашению Бизнес, 09:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:01
Подорожавший отдых отпугнул часть россиян от летних поездок в Турцию Бизнес, 09:01
SpaceX вывела на орбиту 22 спутника Starlink Технологии и медиа, 08:58