Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Мнение: в Дагестане туристический поток в 2023 году увеличится на треть

Фото: freepik
Фото: freepik

Туристический поток в Дагестане в 2023 году увеличится на 30-35%. Таким мнением в ходе онлайн-конференции МИД «ЕвроМедиа» на тему «Гастрономический туризм как один из главных локомотивов развития туриндустрии на Северном Кавказе» поделился вице-президент Ассоциации туроператоров, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

«Безусловно, Кавказ — один из лидеров, или, может быть, даже номер один, по процентному росту туристов в этом году. Скажем, Дагестан, наша взошедшая туристическая звезда, получит на 30-35% больше туристов, чем год назад», — сказал Ромашкин.

По его словам, туристический рынок Дагестана сейчас находится в фазе взрывного роста, и многие процессы естественно не успевают адаптироваться к этому росту.

«Отельная база опоздала на два года по строительству новых отелей, но мы понимаем, что строиться ни в 2020-2021 гг. было невозможно из-за ковида, была такая инвестиционная пауза. <…> И конечно сервис тоже отстает, не хватает кадров и квалификации персонала, но это издержки роста, это такой молодой туризм», — сказал гендиректор туроператора «Дельфин».

Он отметил, что еще четыре года назад Дагестан принимал 700-800 тыс. туристов и на текущий момент турпоток в регионе почти удвоился.

«Никакой рынок не способен к такому темпу во всех своих элементах: общепит, гиды, отели, общественные территории и зоны, транспорт. Да, где-то мы опаздываем, но это издержки роста. Я думаю, что дальше наверное рост не будет таким впечатляющим и мы сможем подтянуть остальные элементы сервиса», — добавил Ромашкин.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее вице-президент Альянса туристических агентств России (АТА) Алексан Мкртчян говорил о том, что туристический поток в Дагестане в 2023 году вырастит примерно на 30%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Кавказ
«Манчестер Юнайтед» отдал в аренду «Бетису» купленного за €95 млн АнтониСпорт, 21:29
Захарова назвала западной демократией угрозы Туска Орбану по теме санкцийПолитика, 21:25
Трамп запланировал отправить тысячи военных к границе с МексикойПолитика, 21:25
Протоколы составили на не вставших во время гимна в ЧеркесскеПолитика, 21:08
Гол Головина принес «Монако» победу в матче чемпионата ФранцииСпорт, 20:55
Зеленский заявил, что ему нравится тактика Трампа в отношении РоссииПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» забили на 3-й минуте после ошибки новичка из УзбекистанаСпорт, 20:45
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Казахстан объявил в розыск блогера за оскорбление русскоязычной женщиныПолитика, 20:40
Фицо обвинил Зеленского во вмешательстве в дела СловакииПолитика, 20:33
«Роскосмос» показал спутниковое фото крупнейшего в мире айсбергаОбщество, 20:28
Генпрокуратура подала иск к бывшему главе «Газпром энерго» МитюшовуБизнес, 20:23
Бывший ведущий Fox принял присягу как глава ПентагонаПолитика, 20:17
Салах обошел Анри в списке лучших бомбардиров в истории АПЛСпорт, 19:59
В Марий Эл задержали подозреваемого в убийстве женщины и двоих детейОбщество, 19:35