Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Наталья Зубаревич рассказала о перспективах экономики Юга России

Самыми перспективными секторами экономики южного макрорегиона в ближайшем будущем станут АПК, переработка, портовое хозяйство, санаторно-рекреационный комплекс и жилое строительство

Такое мнение озвучила Наталья Зубаревич — экономист, профессор географического факультета МГУ, специалист в области социально-экономического развития регионов в ходе в ходе краснодарского бизнес-форума «Устойчивое развитие и экономика предложения для Юга России».

«Все что называется южным полюсом роста, будет расти: огромный агробизнес, переработка, мощный рост нагрузки на все портовое хозяйство, мощный рост спроса на рекреацию. Все так. Краснодар становится гораздо более современным городом. Про Ростов отдельная история. Лидерство тихо переползает в сторону Краснодара последние 10-15 лет. Надо четко понимать, что барьеров для такого роста пока еще не мало», — прокомментировала Наталья Зубаревич.

По словам Зубаревич, догоняющему развитию Юга мешают институциональные факторы, на динамику развития негативно влияют ограничения на экспорт зерна и другой сельхозпродукции в условиях труднопрогнозируемой политики федеральных властей. В то же время она подчеркнула, что сегодня аграрные регионы, к которым относятся и Краснодарский край, и Ростовская область, и Ставропольский край, проходят кризис мягче благодаря сохранению внутреннего спроса на пищевую продукцию и сохранению экспорта.

Тем не менее, отметила эксперт, доля Краснодарского края в общем объеме общестрановых инвестиций, невелика. В первом полугодии 2023 года самый большой прирост инвестиций на Юге — в Ростовской области, 44% из которых приходятся на бюджета федерации, в то время как раньше они составляли 15%-16%.

«Юг недоинвестирован. Деньги туда особо не идут. И открытым остается вопрос, пойдут ли», — подчеркнула Зубаревич.

Еще один драйвер роста — стройка, говорит Наталья Зубаревич. И темп жилого строительства в Краснодарском крае по-прежнему является одним из самых высоких в стране.

«Москва с Московской областью и Санкт-Петербург с Ленинградской областью дают в общем объеме до 28% всего ввода жилья по стране. А третий Краснодарский край, который вводит в 2 раза больше, чем весь Дальний Восток. Строительная отрасль будет развиваться. Ее развитие обусловлено привлекательностью Юга для населения всей страны, поэтому от того, как регион разберется с проблемами, связанными с инфраструктурой, социальной инфраструктурой будет зависеть будущее этой отрасли», — пояснила эксперт.
Что касается сектора общественного питания, то он показывает динамику гораздо более высокую по сравнению со среднероссийскими показателями. На общий показатель влияет рост внутреннего туризма.

В то же время, по данным экономиста, другие платные услуги в регионе остаются недоразвитыми, общий темп роста сегмента составляет 3%, что меньше чем в целом по стране.

«И малому и среднему бизнесу есть где развиваться. Главное ограничение — это платежеспособный спрос населения и недомодернизированность потребления. В этом смысле Юг очень патриархален. Платные услуги в нем пока еще находятся на стартовой позиции», — заключила эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Кавказ
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
В Дагестане направят ₽110 млн на благоустройство пляжей в 2026 г. Кавказ, 10:20 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03