Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Павел Титов: объем импорта в РФ является критическим для виноделия Юга

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Объем ввезенного импортного алкоголя на российский рынок сегодня является рекордным и критическим для южнороссийского виноделия. Такое мнение озвучил президент «Абрау-Дюрсо» Павел Титов в ходе заседания Экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции при комитете по экономической политики Госдумы РФ, сообщает РБК Краснодар.

«Сегодня российский рынок затоплен низкокачественным импортным вином. Ситуация критическая. На данный момент в России рекордный объем продукции из недружественных стран», — прокомментировал Павел Титов.

По мнению главы компании, введенный с 1 августа 2023 года повышенный размер пошлин на импорт не решает проблему — до конца эта мера не выбивает импортные позиции из конкуренции. Необходимо также ввести квотирование на ввоз зарубежного алкоголя, предусмотреть субсидирование затрат виноделам на закладку новых питомников, сохранить формулу расчета компенсации за повышенные акцизы, а также выровнять регуляторные процессы внутри страны, считает президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо».

«У нас огромная асимметрия в регуляторике российской и зарубежной винодельческой продукции. Нас обязали предоставлять паспорта виноградников, мы вводим строгие регламенты производства. Но продукция, которая завозится из-за рубежа, избегает всей строгости российского закона. У нас также есть законы, которые подразумевают проверку продукции на торговых полках. Удивляет, но широких действий по изыманию некачественной импортной продукции, которую я как винодел не могу назвать вином, я не вижу», — пояснил Титов.

Глава компании обращает отдельное внимание на необходимость введения отдельной программы по субсидированию закладки новых питомников.

«У нас нет системы субсидирования питомников. Импортные саженцы запрещены к компенсации. Нужно искать российские, которых, по сути, практически нет. Большие компании приступили к запуску своих питомников, но этот объем лишь частично отвечает на внутренний запрос самих компаний («Кубань-Вино», «Фанагория», «Абрау-Дюрсо»). Тут важно понимать: если не будет новых питомников, то скоро у нас не будет и виноградников, нам нечего будет высаживать», — пояснил Титов.

По его оценке, кубанским производителям вина необходимо 5 млн саженцев в год только для поддержания объемов текущего выпуска продукции.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:54
Все новости Кавказ
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34