Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Кавказ
Президент Zenden заявил об освобождении ТЦ от «ига» иностранцев» Бизнес, 21:57
«Сбер»: как избежать вопросов от банка к операциям бизнеса РБК+, 21:56
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 21:55
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 21:54
Липецкие власти разместят жителей Белгородской области Политика, 21:40
Земфира опровергла получение гражданства Франции Политика, 21:05
Самый ценный игрок сезона КХЛ покинул СКА Спорт, 21:04
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Шебекино из-за обстрела загорелся завод Политика, 21:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:58
Forbes назвал самые дорогие футбольные клубы мира Спорт, 20:36
Макрон допустил «калибровку» помощи Украине в случае затяжного конфликта Политика, 20:32
Экс-начальника филиала связи в КБР заподозрили в присвоении ₽5,4 млрд Кавказ, 20:31 
Песков фразой про бюргеров ответил на заявление Берлина о дронах в Москве Политика, 20:24
PROюгАгро ,  
0 

Мнение: урожай яблок на Кубани в 2023г. будет рекордным

Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Общий сбор яблок в Краснодарском крае по итогам 2023 года превысит 500 тыс. тонн, что станет рекордом для региона, рассказал в эфире РБК ТВ Юг Николай Щербаков, генеральный директор союза «Садоводы Кубани».

«Если в этом году не будет форс-мажоров, не будет повсеместных градов, ливней, ветров, то мы в любом случае получим очередной рекорд урожайности, потому что молодых садов много. Ежегодно наши садоводы будут добавлять. Несмотря на трудности, мы и продолжаем сажать сады, и пока оборотов мы не снизили на сегодняшний день. Поэтому мы ожидаем урожай больше 500 тысяч тонн», — сказал Щербаков.

Себестоимость производства 1 кг яблок за последние три года выросла на 10 рублей, что существенно повлияло на рентабельность садоводства.

«Если три года назад себестоимость была в районе 30 рублей за килограмм яблок, то сейчас она уже больше 40 рублей. Это большая цифра. Если ты продаешь яблоко меньше 40 рублей за килограмм, ты работаешь в убыток. А за 40 рублей продать яблоко непросто», — отметил Щербаков.

Спикер добавил, что необходимо проводить работу в части регулирования ценовой политики торговых сетей, что может сказаться на доходности производителей и развитии садоводства на Кубани.

«Мы взяли анализ последних лет, с 2020 по 2022 годы. Средняя цена реализации яблок по стране — 47 рублей за килограмм. А в сетях в среднем яблоко стоило 109 рублей за килограмм. Если бы мы продавали по 57 рублей вместо 47 рублей в сети, то конечный потребитель бы не страдал. Как по 109 рублей продавали, так и продавали бы, думаю. Тогда наши садоводы и развивались бы лучше, и была бы «подушка безопасности», потому что форс-мажоры есть», — подчеркнул Щербаков.

Теги