Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

PROюгАгро⁠,
0

Экспорт зерновой продукции Ставрополья в I полугодии 2023г. вырос на 58%

Экспорт зерновой продукции Ставрополья по итогам первого полугодия 2023 года вырос на 58% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом РБК ТВ Юг сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Грищенко.

«Край ежегодно наращивает объёмы экспорта. Доля в структуре российского экспорта составляет порядка 15%. <…> Наибольшую долю в общей структуре экспорта традиционно занимает зерновая отрасль, а также масложировая продукция и мясо различных видов», — сказал Евгений Грищенко.

По его словам, рост экспорта связан с тем, что российские партнёры заинтересованы в ставропольской продукции и кратно нарастили объём экспорта в свои страны. На сегодняшний день основными внешнеэкономическими партнёрами региона остаются Азербайджан, Грузия, Армения, Турция, Ирак, Беларусь, Южная Осетия и другие страны.

«Задачей, как ранее, так и сейчас, обозначено сохранение уровня экспорта и выход на новые рынки», — добавил он.

Грищенко также отметил, что роль Ставропольского края в АПК заключается в производстве продукции растениеводства и животноводства всеми категориями хозяйств. В целом программа развития сельского хозяйства направлена на самообеспечение семенами.

Так, в регионе в 2022 году заложили участки гибридизации семенного материала — это выращивание семян пропашных культур, таких как кукуруза и подсолнечник.

«В прошлом году мы заложили участки по кукурузе 5,2 тыс. га и подсолнечника 7,3 тыс. га. Валовый сбор по кукурузе составил 20 тыс. тонн, по подсолнечнику — 9,8 тыс. тонн, что в пять раз превышает потребность производителей в посевном материале. В текущем году провели закладку участков гибридизации, что выше на 6,7 тыс. га, по подсолнечнику — 7 тыс. га и по сахарной свёкле — 5 га», — сообщил Евгений Грищенко.

Среди других приоритетных задач Грищенко назвал садоводство. «Ежегодно мы закладываем не менее 600 га садов. Активными темпами развивается суперинтенсивное садоводство. Кроме того, достаточное внимание уделяется питомниководству, как в садоводстве, так и виноградарстве. У нас в крае насчитывается порядка 10 питомников, которые выращивают посадочный материал», — рассказал Грищенко.

Первый замминистра сельского хозяйства края также добавил, что рынок не стоит на месте и после ухода многих иностранных компаний производители страны, и в том числе Ставрополья, переориентировались и начали выпускать ту продукцию, которую до этого не выпускали. В частности, подобные примеры будут продемонстрированы в рамках выставки «МинводыАГРО».

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Кавказ
Telegraph узнал, кто готовит заговор против премьера Британии Политика, 03:50
Гоночный автомобиль врезался в толпу в Австралии Общество, 03:32
Юристы оценили шансы россиян вернуть особняк на Босфоре Общество, 03:02
В нескольких регионах пропал интернет «Ростелекома» Общество, 02:57
Полиция Греции запретила митинги в Афинах преддверии визита Зеленского Политика, 02:44
Два судна открепились от причала во время шторма в Мурманской области Общество, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
МИД Турции оценил, насколько конфликт на Украине близок к завершению Политика, 02:22
Подростки устроили погром в электричке в Подмосковье Общество, 02:07
Шестой аэропорт приостановил полеты на фоне плана «ковер» Политика, 01:44
Politico раскрыло, как Киев успокаивает ЕС после коррупционного скандала Политика, 01:36
Жителей поврежденных при атаке БПЛА домов в Волгограде отправят в ПВР Политика, 01:25
Трое ранены при массированной атаке БПЛА на Волгоградскую область Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00