Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Борис Титов: Нужно наладить систему поддержки корпоративного сектора Юга

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

На Юге России, а также в других регионах страны необходимо наладить систему господдержки проектного финансирования корпоративного сектора, рассказал председатель наблюдательного совета Института экономики роста имени Столыпина, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Речь идет о поддержке «экономики предложения». Титов отметил, что она базируется на инвестициях во внутреннее производство товаров и услуг и сама генерирует внутренний спрос за счет создания высокопроизводительных рабочих мест.

«Разумеется, нужно развивать регионы, в особенности с упором на Сибирь и Дальний Восток. Строить и расширять там инфраструктуру. Юг России — кладезь для внутреннего туризма, агропрома в целом и виноделия в частности. Главный вопрос — откуда деньги на все это стимулирование? Можно и нужно наладить систему господдержки проектного финансирования корпоративного сектора», — сказал Борис Титов.

Он отметил, что для решения такой задачи частным компаниям нужно дать большую свободу эмиссии облигаций. Государство должно снизить требования, то есть расширить круг тех компаний, которые могут выпускать облигации, расширить ломбардный список — взять на себя риски, и шире принимать облигации в качестве залога по банковским кредитам.

«Центробанк настаивает: лучше обеспечить привлечение капитала через привлечение сбережений граждан и того же бизнеса, то есть через акционирование или долговой рынок. Но фондовый рынок в России не так развит, а доступ к долговому рынку непозволительно дорог», — пояснил спикер.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Кавказ
Путин встретился с Кадыровым Политика, 13:17
В РФС назвали прогнозируемым бойкот семи стран из-за допуска россиян Спорт, 13:15
Приоритеты меняются: спикеры форума РБК — о новых ESG-стратегиях бизнеса Новая экономика, 13:14
Что такое «15-минутный город» и для чего он жителям Москвы РБК и Ahead, 13:11
В Минэке увидели плюсы для работников от сокращения теневой занятости Экономика, 13:10
Мэрия сообщила о выполнении плана по реновации на третий квартал Город, 13:09
Какие регионы запретили использовать дроны и что грозит нарушителям Общество, 13:06
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Армения предложила решение из-за опасений России по Римскому статуту МУС Политика, 13:00
Силы ПВО сбили украинский дрон у села Макаровка в Курской области Политика, 12:57
Мишустин заявил о пошаговом плане запуска трансграничных расчетов в ЦФА Крипто, 12:56
Акции Whoosh подорожали на 4% на ожиданиях дивидендов Инвестиции, 12:52
«Барселону» обвинили во взяточничестве из-за «дела Негрейры» Спорт, 12:49
Дикое животное в городе: как себя с ними вести, кого и когда кормить РБК и ДПиООС, 12:46
«Газпром нефть» может разместить народные облигации без потери доходности Инвестиции, 12:45