Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Мнение: Единая дорога на Юге РФ создаст самый большой туркомплекс в мире

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Объединение курортов Сочи, Лагонаки и Архыз единой автомагистралью позволит всей горнолыжной зоне на этом участке попасть в пятерку лучших и самых больших горнолыжных комплексов мира. Такое мнение высказал директор департамента по взаимодействию с органами власти АО «Корпорация Туризм.РФ» Михаил Шелдунов.

«И для туриста, и для экспорта услуг это очень важный показатель, который позволит по-другому посмотреть на тот продукт, который есть, по-другому посмотреть на всю отрасль», — добавил Михаил Шелдунов.

Спикер отметил, что автомагистраль позволит соединить целые регионы и дороги, которые уже существуют. Это создаст дополнительное логистическое удобство, что выразится в сокращении времени, затрачиваемого на передвижение между субъектами Федерации.

Он подчеркнул, что строительство объекта даст мощнейший социально-экономический эффект всей туристической отрасли России.

«Если этот проект будет все-таки решен и реализован, это повлияет на десятки сопутствующих отраслей, на социально-экономическое развитие конкретных муниципальных образований, которые будут находиться вокруг этих крупнейших магистралей», — добавил Шелдунов.

Спикер сказал, что корпорация «Туризм.РФ» поддерживает проект строительства автомагистрали. В настоящий момент проект находится в стадии проработки.

«Мы считаем это очень важным, но опять же требуется решение целого ряда вопросов, связанных и с безопасностью, и с экологическими моментами, и так далее, поэтому, наверное, рано говорить сейчас еще о том, что там проект уже состоится, что уже там будет, — нужно проработать эти аспекты. После этого уже подтвердить и говорить о каких-то параметрах проекта, сроках реализации и, соответственно, возможности его создания», — поделился эксперт «Туризм.РФ».

Он подчеркнул, что проект находится на прединвестиционной стадии.

«Мы внутри себе всегда такие проекты называем нулевой цикл, т. е. есть прединвестиционный — это момент, когда определяются параметры проекта, концепция проекта и, соответственно, прорабатываются все аспекты и влияние их на все отрасли», — отметил Михаил Шелдунов.

Эксперт также сообщил, что говорить о стоимости проекта строительства дороги пока преждевременно.

«Это достаточно большая работа должна быть проведена для того, чтобы появилась стоимость этого проекта, много параметров нужно учесть», — заключил эксперт.

Напомним, пресс-служба правительства РФ заявила, что кабмин проработает вопрос организации транспортного сообщения между курортами горного кластера Сочи, курортами «Лагонаки» в Адыгее и «Архыз» в Карачаево-Черкесии. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, между горными курортами также будет проработано строительство железнодорожной ветки.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:01
Все новости Кавказ
Эрдоган призвал не допустить превращения Черного моря в арену боя Политика, 13:23
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Болельщики устроили погром на стадионе в Индии из-за Месси Спорт, 13:18
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Таиланд заявил о продолжении боев с Камбоджей вопреки заявлениям Трампа Политика, 13:01
Ардашев выиграл спринт на этапе Кубка России, Большунов не вышел в финал Спорт, 12:57
Бывшего сенатора Тер-Аванесова объявили в розыск Политика, 12:48
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:45
Биатлонист Латыпов выиграл спринт на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:41
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Захарова заявила, что Зеленский «приперт к стене» из-за выборов и боев Политика, 12:33
Аршавин подтвердил информацию об урезании бюджета в «Зените» Спорт, 12:33
Bild сообщила о жестком давлении Трампа на Зеленского для заключения мира Политика, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20