Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Эксперты оценили риски снижения объемов строительства в Дагестане

Фото: freepick
Фото: freepick

В Дагестане не наблюдают рисков по снижению объемов строительства в 2023 году. В некоторых случаях опрошенные РБК Кавказ застройщики прогнозируют рост показателей ввода в строй многоквартирных домов.

В текущем году региону предстоит обеспечить ввод не менее 1 млн 130 тыс. кв. метров жилфонда. Эксперты отрасли считают, что этот индикатор будет достигнут, поскольку по итогам четырех месяцев 2023 года Дагестан обеспечил заметное увеличение объемов ввода жилья (+48,5% в сравнении с тем же промежутком прошлого года).

«Одним из перспективных направлений увеличения объемов строительства является комплексное развитие территорий. В качестве примера можно привести проект комплексного развития территории и строительства нового прибрежного микрорайона в Махачкале. В рамках данного проекта будет осуществлено освоение земельных участков площадью 250 га с общим вводом порядка 3 млн кв. метров жилья без учета иных объектов социального и коммерческого назначения», — подчеркнул в комментарии РБК Кавказ начальник управление развития строительного комплекса минстроя Дагестана Марат Арсланов.

Собеседник также подчеркнул, что в регионе прослеживается выравнивание долей индивидуального и многоэтажного строительства.

«Буквально десять лет назад около 80% возводимых домов приходились на ИЖС, уже сейчас мы видим паритет в строящемся многоэтажном и частном жилфонде», — сказал Арсланов, отметив, что действующая экономическая ситуация и санкционное давление, безусловно, сказываются на стоимости строительства.

Строительный комплекс Дагестана сталкивается с рядом других сдерживающих факторов. Демпингование цен и искусственное занижение стоимости строительства больнее всего бьют по объемам ввода жилья, считает президент саморегулируемой организации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов.

По его мнению, зачастую складывается ситуация, когда по итогам торгов начальная максимальная цена контрактов оказывается ниже безубыточного порога.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Как итог застройщики остаются в ситуации, когда строить не выгодно, и они не рискуют брать новые строительные объекты. Это влияет и на финансовую устойчивость организаций, и на налоговую базу бюджетов всех уровней», — подчеркнул эксперт.

В этом случае, по данным Шахбанова, падение объемов строительства возможно, но не столь критичное. Другой фактор — снижение покупательской способности населения, которое не может себе позволить покупку жилья.

«Одна из причин такого положения дел — проблемы, с которыми мы столкнулись в 2020–2022 годах: пандемия коронавируса, введение ограничительных мероприятий, безудержный рост стоимости стройресурсов, нехватка рабочей силы и финансовые сложности, которые возникали в ходе исполнения договоров подряда», — резюмировал эксперт.

Однако непосредственно застройщики видят корень проблемы в другом. Руководитель строительного процесса жилкомплекса «Ботаника» компании ARDV-девелопмент Ахмед Гаджиев рассказал РБК Кавказ, что основной вопрос, который требует срочного решения — отсутствие квалифицированных кадров.

Согласно данным Единого ресурса застройщиков, Дагестан по итогам 2022 года обеспечил ввод 1 млн 5 тыс. кв. метров жилья. В сравнении с 2021 годом темпы ввода жилья снизились на 2,5%. Только в сегменте индивидуального жилищного строительства было сдано 520 тыс. кв. метров жилья.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45