Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Будущее кредитования: как новые меры ЦБ повлияют на рынок ипотеки Дона

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Новые ограничения в ипотеке для слишком закредитованных заемщиков или граждан с низким первоначальным взносом, которые начнут применяться с 1 октября 2023 года, не окажут существенного влияния на рынок ипотечного кредитования как в России, так и в Ростовской области в частности. При этом в ответ на новые меры банки могут увеличивать процентные ставки для потенциальных заемщиков. Такую точку зрения высказал РБК Ростов руководитель агентства недвижимости Immobily Алексей Олейников.

С 1 октября 2023 года в России банки будут обязаны применять более высокие надбавки при выдаче кредитов с низким первоначальным взносом или слишком закредитованным заемщикам. Ключевыми показателями являются показатель долговой нагрузки заемщика и размер первоначального взноса.

Первый отражает, какую долю дохода клиент ежемесячно отдает на погашение кредитов. Наиболее закредитованной считается группа заемщиков с ПДН больше 80%. Размер первоначального взноса рассчитывается по-разному в зависимости от типа ипотеки. В ипотеке на новостройки это непосредственно доля собственных средств заемщика от общей стоимости недвижимости. Для вторичного рынка — соотношение суммы запрашиваемого кредита и стоимости объекта (LTV — англ. loan-to-value): чем выше LTV, тем меньше собственных средств клиента необходимо для первоначального взноса.

«Если банк кредитует слабонадежного или высокорискового клиента, он должен увеличивать сумму резервирования по этому клиенту. Суть в том, что таким банкам будут выдвигаться требования. Вопрос, будут ли банки пересматривать свою политику. Они могут, в общем-то, оставить ее в том формате, который есть. Я не уверен, что на рынок эти изменения как-то спустятся и что сам факт этого дополнительного резервирования для высокорисковых заемщиков как-то серьезно будет влиять на рынок. Поднятие ставки ЦБ может повлиять, потому что оно, скорее всего, перерастет в пересмотр процентных ставок банков», — рассказал Олейников.

По его словам, это не станет сильным изменением и для застройщиков, и для покупателей. «Какой-то клиент не пройдет в одном банке, ипотеку ему одобрят в другом. Тот клиент, которого не кредитует вообще ни один банк, он просто не сможет стать заемщиком. Я думаю, что для потенциального клиента это может выражаться только в том, что ставка кредитования будет более высокая — условно, не 10%, а 11% годовых. Если такое изменение случится, то для рынка это не станет драматическим изменением. На мой взгляд, это применимо как для Ростовской области, так и для всей страны. Так работает рынок. Мне кажется, это будет одинаково распространяться по всей стране, не только в нашем регионе», — подчеркнул руководитель АН Immobily.

Как сообщал РБК, наиболее жесткие требования устанавливаются ЦБ для сегмента новостроек по кредитам с первоначальным взносом ниже 10% независимо от долговой нагрузки заемщика. По таким займам коэффициент составит 9 против 1,5, которые применялись раньше.

По ипотеке на готовое жилье надбавки изначально затрагивали только ссуды с первоначальным взносом менее 15%, сейчас они распространятся на более широкий спектр требований, а по кредитам с первоначальным взносом ниже 10% коэффициент увеличится до 4. Так, надбавки не коснутся только кредитов со стартовым взносом от 20%, одобренных для заемщиков с долговой нагрузкой ниже 50%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Кавказ
Район бурного спроса. Где Forma построит новый проектНедвижимость, 17:45
СК предъявил внучке экс-мэра Самары обвинение в убийствеОбщество, 17:43
Нигериец помог украсть 9,1 млн руб. у пяти обманутых в любви россиянокОбщество, 17:41
В Deutsche Bank спрогнозировали рост китайских акций из-за DeepSeekИнвестиции, 17:38
В Махачкале задержан руководитель Дирекции парков и скверовКавказ, 17:37 
Дети и премиум: как Choupette вышел на индийский рынокОтрасли, 17:32
ЦБ повысил официальные курсы доллара США и евроИнвестиции, 17:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Дагестане задержали депутата, «замуровавшего» квартиру при стройке ТЦОбщество, 17:28
Путин создал президентский фонд экологических проектовПолитика, 17:28
«Спартак» купил самого дорогого футболиста в истории клубаСпорт, 17:26
Суд разрешил Домодедово выплатить купон держателям облигаций аэропортаИнвестиции, 17:20
Техно-бал, банное свидание, гонг и ханг: куда сходить в МосквеСтиль, 17:17
Минюст внес в реестр иноагентов журналиста Панюшкина и экс-профессора ВШЭПолитика, 17:14
Цена барреля российской нефти упала ниже потолка в $60 из-за санкцийИнвестиции, 17:13