Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Юмшанов: «При участии Кавказ.РФ в СКФО запустят проекты на 100 млрд руб.»

Генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов в интервью РБК Кавказ рассказал о реализуемых при содействии корпорации инвестпроектах, строительстве курорта «Мамисон» и концепции развития ВТРК «Эльбрус»
Фото: пресс-служба АО «Кавказ.РФ»
Фото: пресс-служба АО «Кавказ.РФ»

— Вы возглавили Кавказ.РФ в декабре 2022 года, до этого в должности заместителя гендиректора корпорации курировали правовой блок, а также вели контроль и мониторинг инвестпроектов. Какие основные приоритетные направления работы Кавказ.РФ вы выделяете в 2023 году? Изменится ли работа компании в сравнении с прошлым годом?

— Изменения будут, и довольно существенные, но связано это не только с моим назначением. В конце 2022 года в компании принята стратегия развития на период до 2026 года. В ходе ее реализации мы должны стать ядром экосистемы поддержки развития СКФО. То есть речь идет о более комплексной, масштабной работе в регионе — мы больше не просто управляющая несколькими горными курортами компания или способ получения господдержки. Речь идет о создании инвестиционно привлекательной среды в СКФО в целом. Будем усиливать присутствие во всех регионах Северного Кавказа, особое внимание уделим стратегическим партнерствам, работе с инвесторами, реализации принципа «единого окна» для местного бизнеса. Также важное направление работы — продвижение туристического потенциала региона внутри и за пределами страны, приток новых туристов на Кавказ.

Конечно, все эти новые задачи требуют ресурсов, и прежде всего высокого уровня компетенций. Поэтому сейчас идет перенастройка команды, внедрение проектного подхода в управлении, поиск возможностей. Обо всех изменениях в компании, касающихся наших контрагентов и партнеров, будем рассказывать — мы открыты и прозрачны.

— Сколько инвестпроектов и на какую сумму было поддержано компанией в прошлом году?

— В течение 2022 года компания заключила договоры на поддержку восьми инвестпроектов и одной инвестпрограммы льготного кредитования общей стоимостью более 100 млрд рублей в сфере промышленности, инфраструктуры, сельского хозяйства и туризма. Сумма участия Кавказ.РФ в этих проектах — 16 млрд рублей.

По двум проектам в 2022 году уже начато финансирование — это тепличный комплекс «Сунжа» в Ингушетии, а также новый аэровокзальный комплекс во Владикавказе, который уже ввели в эксплуатацию.

Среди других проектов можно отметить строительство отелей в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

Также совместно со Сбером запустили программу льготного кредитования для проектов стоимостью до 500 млн рублей. Объем программы — 8 млрд рублей, из них 2 млрд рублей предоставлено Кавказ.РФ.

— В рамках моделей экономического развития регионов СКФО было сформировано 35 прорывных инвестиционных проектов (89 подпроектов) в приоритетных отраслях — промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ, транспорте, туризме. В скольких из них принимает участие Кавказ.РФ?

— Наш инвестиционный портфель включает четыре прорывных проекта. Среди них тепличный комплекс «Сунжа» в Ингушетии, новый аэровокзальный комплекс во Владикавказе, возобновление добычи и переработки руд Тырныаузского месторождения Кабардино-Балкарии и модернизация цементного завода в Чечне.

Кроме того, прорабатывается участие Кавказ.РФ еще в пяти прорывных проектах. На данном этапе пока преждевременно упоминать их названия, однако их реализация касается практически всех субъектов СКФО в отраслях информационных технологий, АПК и пищевой промышленности.

— Какие инвестпроекты при участии Кавказ.РФ планируется запустить в 2023 году?

— В 2023 году рассчитываем, что сможем ввести в эксплуатацию три объекта — это ООО «Агрокомбинат Сунжа» (тепличный комплекс для круглогодичного выращивания томатов общей площадью 22 га в Ингушетии); новый аэровокзальный пассажирский комплекс аэропорта в Ставрополе; завод по производству многослойной полиэтиленовой пленки и полиэтиленовых пакетов. Общая стоимость проектов составляет около 10 млрд рублей, из них участие Кавказ.РФ — 2,4 млрд рублей. Планируется создание свыше 350 рабочих мест.

Добавлю, что в число наиболее значимых и крупных проектов входят возобновление добычи и переработки руд Тырныаузского месторождения в Кабардино-Балкарии, а также модернизация цементного завода в Чечне. Стоимость первого проекта превышает 55 млрд рублей, участие Кавказ.РФ — до 5,5 млрд рублей, второй проект — 23 млрд и 4,6 млрд рублей соответственно. Эти проекты позволят создать и сохранить более 2 тыс. рабочих мест.

Данные проекты, безусловно, окажут серьезное влияние в целом на Кавказ. Тырныаузский горно-обогатительный комбинат был единственным в Советском Союзе высокогорным промышленным предприятием, и его восстановление будет иметь серьезный социальный эффект. Модернизация «Чеченцемента» — это новые технологии, которые будут стимулировать строительный рынок и в целом другие отрасли экономики. То есть это серьезные точки роста.

— Ранее компания анонсировала начало активного строительства курорта «Мамисон» в Северной Осетии. Как двигается стройка с учетом меняющейся экономической ситуации?

— В этом году предполагаем начать строительство многофункционального центра на курорте площадью более 6 тыс. кв. м, открытой плоскостной парковки на 460 машино-мест и гаража ратраков, рассчитанного на три снегоуплотнительные машины. Также подрядчик благоустроит внутренние подъезды и проведет инженерные сети.

Исполнители приступят к работе ориентировочно в апреле-мае, как только позволит погода. Планируем, что новые объекты появятся на «Мамисоне» уже к концу 2024 года.

Кроме того, продолжается развитие туристической инфраструктуры. Первый резидент курорта уже приступил к проектированию трех гостиниц, ресторана и многоуровневой парковки.

До конца 2024 года в Мамисонском ущелье предполагается построить базовую инфраструктуру, две канатные дороги — гондольный и кресельный подъемник, поднимающий гостей на высоту 2,9 тыс. м. К открытию курорта будут работать 20 км горнолыжных трасс, сноупарк, отели и рестораны.

— Кавказ.РФ приступил к разработке мастер-плана Каспийского прибрежного кластера. Расскажите, что предполагается концепцией проекта — сколько средств размещения, какого уровня, какие туристско-рекреационные объекты планируются к строительству в кластере? Ведутся ли уже переговоры с инвесторами, которые смогут зайти на территорию кластера?

— Развитие Каспийского туркластера начнется с пригорода Дербента. Территория выбрана в качестве пилотной, так как обладает всеми предпосылками для создания главного туристического центра региона: здесь высокая концентрация исторических и природных памятников, горы и море с протяженной пляжной линией, теплый климат.

Совместно с правительством Дагестана был определен земельный участок в Дербентском районе общей площадью порядка 230 га, это примерно 6 км береговой линии. Будущий курорт будет расположен в 100 км от аэропорта Махачкалы и в 30 км от Дербента.

В декабре 2022 года утвердили «дорожную карту», далее планируем приступить к разработке проекта планировки и проектированию первых объектов. Документы позволят определить функциональное зонирование территории и основные параметры развития, включая точное количество средств размещения и других туристских объектов. В течение 2023 года планируем провести инвентаризацию территории, утвердить границу ОЭЗ. После чего уже начнется работа с инвесторами.

Кроме того, после утверждения проекта планировки территории мы будем готовы приступить к проектированию внутриплощадочной инженерной инфраструктуры и благоустройства территории, а республика — к объектам внешней инженерной инфраструктуры.

— На заседании рабочей группы по развитию курорта «Эльбрус» был согласован мастер-план территории особой экономической зоны в Приэльбрусье. Расскажите, что включает в себя концепция развития ВТРК «Эльбрус» до 2025 года?

— Согласно концепции развития планируем до 2025 года увеличить туристский поток в два раза (до миллиона туристов в год) и протяженность горнолыжных трасс курорта в два раза (до 35 км), а также построить дополнительно шесть новых канатных дорог. Кроме того, на территории Поляны Азау в результате совместной работы с инвесторами предполагается дополнительно создать более 5 тыс. мест размещения. В документе разработаны требования к архитектурному облику курорта.

Предполагается построить сопутствующую инфраструктуру, включая объекты для торговли, сервиса и транспортной логистики. Речь идет также и о создании условий для всесезонного туризма, а не только для горнолыжного отдыха. В частности, проекты по созданию всесезонной туристкой инфраструктуры Приэльбрусья реализуются в сотрудничестве с Минприроды и Нацпарком.

До 2025 года планируем оборудовать существующие и новые туристские маршруты Нацпарка малыми архитектурными формами: входными группами, местами отдыха, смотровыми площадками, штормовыми укрытиями, оборудованием для навигации и безопасности.

Необходимо отметить, что в сентябре 2022 года были начаты проектно-изыскательские работы по восстановлению известного с советского времени альпинистского комплекса «Приют 11». Работы планируется завершить в 2023 году, а к концу 2025 года ввести его в эксплуатацию. В рамках развития высокогорной части ОЭЗ также запланировано строительство современных модульных гостиниц в районе станции Гарабаши.

— Кавказ.РФ занимается разработкой мастер-плана туристского кластера в Северной Осетии «Солнечный пояс Алании». Он включает в себя южную часть Владикавказа, Пригородный, Алагирский и Ирафский районы республики. Как предполагается развивать эти территории?

— К разработке мастер-плана развития туристских территорий, объединенных в «Солнечный пояс Алании», мы приступили в прошлом году. Данная работа была разделена на два этапа.

В рамках первого этапа определены проблемы развития горной части республики, объединенной в единый район — «Солнечный пояс», и намечены общие перспективы развития этой территории.

Согласно второму этапу, к которому мы уже приступили, будут определены конкретные локации, для части из них будут предложены индивидуальные градостроительно-архитектурные решения, для других — типовые решения.

Основную часть работ планируем завершить к апрелю 2023 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
Северная Осетия получит более 157 млн рублей на модернизацию системы ЖКХ Кавказ, 12:22 
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49