Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Недужко: «Сельское хозяйство становится флагманом российской экономики»

Генеральный директор «Агрохолдинга «СТЕПЬ» — о подорожании производства, первом месте в России по молочной продуктивности коров и точках роста АПК
Фото: пресс-служба «Агрохолдинга «СТЕПЬ»
Фото: пресс-служба «Агрохолдинга «СТЕПЬ»

На Юге в текущем году аграрии столкнулись с множеством проблем. Среди них — повышение цен на сырье, уменьшение импорта, перебои в логистике. Генеральный директор «Агрохолдинга «СТЕПЬ» рассказал, как предприятию удалось увеличить выручку, сохранить объемы производства и стать лидером России в молочной отрасли, несмотря на трудности.

— Агрохолдинг развивает бизнес по четырем ключевым направлениям: растениеводство, молочное животноводство, интенсивное садоводство и трейдинг сельскохозяйственной продукции. Какие из них в этом году столкнулись с проблемами? Что стало основными вызовами?

— В этом году агросектор столкнулся с множеством вызовов: значительным удорожанием средств производства, разрывом логистических цепочек, «неформальными» экспортными ограничениями и т.д. Внешние вызовы потребовали оперативной реакции со стороны менеджмента компании. «Агрохолдинг «СТЕПЬ» в короткий срок провел большую работу по выстраиванию новых логистических цепочек, оптимизации товарных и финансовых потоков — этот комплекс мер позволил нам обеспечить стабильность бизнеса в новых условиях.

Слаженная работа команды и стратегическое планирование позволили быстро адаптироваться к изменениям и сохранить высокие темпы развития. В результате в первом полугодии неаудированная выручка выросла на 153,5% год к году — до 29,4 млрд рублей, показатель OIBDA вырос на 74,8% год к году — до 5,6 млрд рублей.

— В растениеводстве и садоводстве агрохолдинг использует только отечественные семена и саженцы, или есть доля импорта? Сколько она составляет? И как в целом обстоит ситуация с импортозамещением?

— «Агрохолдинг «СТЕПЬ» использует 100% отечественных семян основных производственных культур: пшеницы, подсолнечника кондитерского, также у нас только российские семена горчицы, льна, кориандра. Наша работа направлена на дальнейшее увеличение доли отечественных поставщиков и развитие собственной селекции.

Несколько лет назад мы начали инвестировать в собственные селекционные исследования. Время показало, что стратегия оказалась оправданной. Совместно с партнером «Щелково Агрохим» вывели новый сорт озимой пшеницы «Система» с высокими показателями продуктивности и потенциалом урожайности свыше 100 ц/га.

— Столкнулся ли агрохолдинг с проблемами с удобрениями? Какие используются — отечественные или импортные?

— Мы используем исключительно российские удобрения. Отечественные производители обладают хорошей научной базой и производят продукцию, отвечающую лучшим стандартам и, следовательно, нашим запросам. В 2022 году агрохолдинг, как и другие аграрии, столкнулся с ростом цен на минеральные удобрения.

— Валовой надой в молочно-товарных комплексах агрохолдинга за восемь месяцев 2022 года вырос на 75% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил более 95 тыс. тонн. За счет чего удалось нарастить мощности? Какие результаты ожидаются к концу года и в дальнейшем?

— Сегмент молочного животноводства является одним из ключевых направлений бизнеса «Агрохолдинга «СТЕПЬ». В этом году мы подтвердили статус лидера в России по молочной продуктивности коров, в рейтинге самых эффективных молочно-товарных хозяйств наш молочный комплекс занял первое место с большим отрывом от конкурентов.

Высокие надои — итог целого комплекса мероприятий. Сбалансированные рационы, качественный уход за животными и высокие стандарты генетики позволяют не только получать большие надои, но и высшее качество молока по основным показателям. Мы уделяем большое внимание племенной работе, формируем собственное племенное ядро.

Все наши комплексы оборудованы цифровой системой управления стадом, которая дает возможность в онлайн-режиме контролировать здоровье и продуктивность животных. Мы планируем наращивать объем инвестиций в сегмент молочного животноводства, развивать существующие молочные комплексы, а также реализовывать новые проекты. По итогам 2022 года планируем достичь рекордного показателя валового надоя — более 140 тыс. тонн.

— Ожидается ли новый рекорд в производстве яблок? Исходя из объема урожая, какова будет стоимость за килограмм — она увеличится или уменьшится? Какие прогнозы на цены нового урожая?

— В этом году мы рассчитываем получить урожай как минимум не ниже прошлогоднего, то есть не менее 30 тыс. тонн десертного яблока высшего сорта. За счет улучшения технологии выращивания, а также выхода в фазу плодоношения молодых деревьев, возможно, урожай превысит эту отметку.

«Агрохолдинг «СТЕПЬ» располагает собственным фруктохранилищем с возможностью хранения плодов почти до года. Благодаря этому мы можем гарантировать сохранность яблок и проводить регулярные поставки нашим покупателям в течение года, что позволяет избежать сезонного падения цен осенью, в период массового сбора яблок.

— Какие точки роста в АПК вы видите? В каких направлениях планируете развиваться?

— Сельское хозяйство сегодня становится одним из флагманов российской экономики, и его значение будет только возрастать. Агросектор принято считать довольно консервативной отраслью экономики, однако сейчас в нем происходят практически революционные изменения — высокими темпами идет цифровизация, расширяются сферы применения искусственного интеллекта и других технологий.

Первостепенной задачей на будущее должно стать оснащение российского АПК отечественными передовыми решениями и технологический суверенитет российского АПК. «Агрохолдинг «СТЕПЬ» уже многое сделал в сфере импортозамещения, автоматизации и цифровизации своих бизнес-процессов. Мы планируем в дальнейшем двигаться в этих направлениях, а также инвестировать в развитие своих флагманских дивизионов — растениеводство и молочное животноводство.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Кавказ
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Владимир Путин поручил организовать на Ставрополье фестиваль томата Кавказ, 15:00 
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Президент поручил привести в норму межмуниципальные дороги на Ставрополье Кавказ, 14:32