Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Олег Остапенко: «Есть предпосылки для увеличения производства»

В 2022г. промпредприятия Юга РФ столкнулись с нехваткой импортных комплектующих и ограничениями на экспорт. По мнению гендиректора ставропольского ОАО «Вэлан» Олега Остапенко, многие из этих трудностей преодолены, сейчас важно использовать возможности
Фото: ОАО «Вэлан»
Фото: ОАО «Вэлан»

«Ситуация в отрасли стабильна»

— Олег Владимирович, с какими вызовами ваше предприятие столкнулось в 2022 году? Насколько промышленность регионов Юга России сегодня импортозависима?

— В условиях санкций и ограничений во внешней торговле все российские промышленные предприятия столкнулись с необходимостью снизить зависимость от иностранных поставок. Но далеко не каждая отрасль экономики в состоянии сделать это быстро, поэтому однозначно ответить на вопрос, адаптировалась ли промышленность Юга и Кавказа к новым условиям, пока сложно.

В сфере взрывозащитного оборудования ситуация стабильна: на нашем заводе производственный процесс полностью замкнут, все технологические операции производятся на собственных мощностях, что позволяет существенно экономить на издержках и оптимизировать каждую операцию. Тем не менее, как и другие промышленные предприятия, мы столкнулись с трудностями при поставках комплектующих для своих изделий. В настоящее время активно прорабатываем замену иностранным производителям, подбираем отечественные аналоги.

Если говорить в целом, то мы перестроили свою работу, заменили поставщиков и преодолели большую часть возникших из-за санкций сложностей, никаких критических проблем завод не испытывает. В данный момент мы производим 16 групп взрывозащитного и общепромышленного оборудования — от осветительных приборов и шкафов управления до табло и светофоров. Кроме того, разрабатываем и выводим на рынок новые виды продукции, зачастую создавая их в тесной коммуникации с заказчиками, которые до этого пользовались иностранными аналогами.

«Спрос на нашей стороне»

— В каких сферах применяется взрывозащитное оборудование? Как вы оцениваете спрос на российском рынке? Есть ли сегодня перспективы для увеличения объемов?

— Оборудование, сделанное в Ставропольском крае, на нашем заводе в Зеленокумске, можно встретить в шахтах, рудниках, на предприятиях нефтегазового комплекса, на тепловых и атомных электростанциях, в космосе и на предприятиях оборонной промышленности. Оно широко применяется в химической, металлургической и горнорудной промышленности, а также электроэнергетической сфере — ТЭС, АЭС и ГЭС. Спектр продукции достаточно широк, и каких-либо проблем со спросом мы как не испытывали раньше, так и сейчас не ощущаем.

С уходом иностранных компаний на рынке взрывозащиты присутствуют, конечно, определенные сложности с поставками оборудования, при этом вырос спрос на продукцию российских производителей, мы получаем все больше запросов. Что, разумеется, стимулирует нас увеличивать производственные мощности завода и штат сотрудников. В среднем в год мы выпускаем продукции на 2 млрд рублей, однако этот объем в перспективе может увеличиться более чем вдвое. Кроме того, так как общая площадь завода составляет 130 тыс. кв. м, мы можем освоить и новые, не задействованные ранее производственные мощности, исходя из потребностей рынка. Спрос сейчас на нашей стороне.

— Речь только про российский рынок, или есть потенциал для наращивания экспорта?

— Продукция завода поставляется во все регионы России. Если говорить об экспорте, то в первую очередь поставки идут на рынки стран СНГ, которые очень схожи с российским по регламентам и требованиям. И там тоже очень востребовано взрывозащищенное осветительное, распределительное и коммутационное электрооборудование, которое мы производим. Общий объем экспорта сейчас составляет 500 млн рублей, но этот показатель мы также планируем увеличить.

Продукция «Вэлана» имеет ряд технических преимуществ, что отмечают потребители в других странах, сегодня мы ведем активные переговоры с покупателями в Турции, Египте, Омане, ОАЭ, Туркменистане, Анголе и других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

«Все условия для развития есть»

— Руководство группы компаний «Концерн «Покровский», в состав которого входит завод, приняло решение об изменении его бизнес-модели. О чем именно идет речь?

— В последние годы «Вэлан» развивался не так динамично, как мог бы расти производитель уникального высокотехнологичного оборудования. В этом году руководство группы компаний «Концерн «Покровский», в состав которой входит завод, проанализировало ситуацию на рынке и приняло решение об изменении его бизнес-модели: если раньше для дистрибуции продукции использовались торговые дома, которые и осуществляли сбыт, то сейчас сделан глобальный шаг в сторону взаимодействия рынка и завода-изготовителя напрямую. Это более понятная и оправданная в современных реалиях система.

Кроме того, она позволит увеличить общую прибыль завода, которую он сможет вкладывать в модернизацию и развитие. Теперь все обороты «Вэлана» будут консолидированы в Зеленокумске, то есть вырастет налогооблагаемая база, увеличатся поступления в бюджет города и региона. Эти изменения зрели давно, они связаны с переменами в самой структуре нашей экономики. Сейчас важно, чтобы все градообразующие предприятия работали стабильно и честно платили налоги.

В данный момент идет построение новых бизнес-процессов на заводе, которые позволят нам осуществлять сбыт и продвижение продукции самостоятельно, постепенно наращивая компетенции специалистов в этой сфере и настраивая внутренние процессы. При этом «Вэлан» теперь сам будет принимать решения о ценообразовании, складских запасах и контролировать исполнение заказов, что очень удобно для покупателя, поскольку это обеспечивает полную прозрачность производственного процесса и уверенность в надлежащем исполнении обязательств по поставке.

— Если говорить о будущем, какие перспективы вы видите в ближайшие годы для российской промышленности? Какой будет стратегия развития?

— Однозначно, это расширение линейки выпускаемой продукции, усложнение и расширение рынка присутствия, в том числе в новых для нас отраслях — например, таких как инжиниринг систем освещения под ключ. На мой взгляд, перспектив для развития крупного машиностроительного предприятия сейчас открывается множество, в том числе связанных с гособоронзаказами и нестандартными разработками для Минобороны России. Все условия для этого есть — «Вэлан» на протяжении многих лет является стратегическим партнером оборонной промышленности страны.

Что касается 2023 года, то основной задачей завода будет увеличение объема продаж на 50%, а также масштабная кампания по автоматизации и оптимизации бизнес-процессов. Помимо этого, важным в новых условиях станет дальнейшее технологическое развитие, автоматизация труда и другие аспекты, которые позволят нам еще более эффективно использовать имеющиеся сегодня возможности.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Кавказ
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00