Лев Мазараки: ГЧП — ключевой инструмент развития Северного Кавказа

Лев Мазараки: ГЧП становится ключевым инструментом развития Северного Кавказа

пресс-служба ГК «Стилобат»

Фото: пресс-служба ГК «Стилобат»

Входит в сюжет
В этой статье

Среди всех российских регионов СКФО демонстрирует наибольшую инвестиционную динамику: по данным Росстата, объем инвестиций в основной капитал округа по итогам 2025 года вырос на 10%, до 1,39 трлн рублей. Для сравнения, в целом по России этот показатель увеличился на 1,7%.

Председатель совета директоров инвестиционно-промышленной группы компаний «Стилобат» Лев Мазараки в интервью РБК Кавказ рассказал о том, какие факторы обеспечивают такой стремительный рост, и о главных драйверах экономического развития макрорегиона.

В мае 2025 года Лев Мазараки стал лауреатом Всероссийской премии «Вершина» в номинации «Инвестиции в будущее». Премия организована при поддержке Министерства экономического развития РФ и вручается в рамках Кавказского инвестиционного форума за проекты, оказавшие значительное влияние на развитие общественной и экономической сфер Северного Кавказа.

Факторы привлекательности

— По данным статистики, на долю СКФО приходится 3,2% всех инвестиций в стране, из них более половины — частные средства. Чем макрорегион так привлекает инвесторов?

— За последние десять лет мы наблюдаем масштабную трансформацию Северного Кавказа в одну из самых динамичных точек развития на карте страны. Несмотря на все сдерживающие факторы — от общего охлаждения российской экономики до внешнего давления, макрорегион демонстрирует опережающие темпы роста по промышленному производству, объемам строительства и торговли, развитию инфраструктуры и других ключевых отраслей. И это глобальный тренд, который формируют изменения в парадигме развития нашей страны.

Адаптация к множеству вызовов вызвала перестройку всей структуры экономики. В торговле идет активная переориентация на рынки БРИКС, Ближнего Востока и Азии. Растет объем прямых инвестиций в агропромышленный комплекс, строительство, обрабатывающую промышленность и машиностроение. В новой геоэкономической реальности Северный Кавказ стал ключевым звеном: разворот на Восток и Юг сделал макрорегион важнейшим транспортным и продовольственным хабом, а природно-климатическое и культурное многообразие — одним из самых ярких туристических «магнитов» России.

— Какие факторы, на ваш взгляд, лежат в основе инвестиционной привлекательности региона?

— Стабильный рост инвестиционной активности в регионе обеспечивают целенаправленные усилия государства по реализации таких стратегических инициатив, как программа «Развитие СКФО», а также нацпроектов «Инфраструктура для жизни», «Туризм и гостеприимство» и др. Как отмечал вице-премьер России Александр Новак, Северный Кавказ является одним из приоритетных направлений для государственной поддержки бизнеса в РФ. В системное развитие округа власти вкладывают миллиарды рублей, что обеспечивает его долгосрочную инвестиционную привлекательность, снижает риски для частных вложений и стимулирует приток капитала.

— Насколько активно бизнес использует механизмы государственно-частного партнерства при реализации проектов?

— В условиях текущей макроэкономической ситуации государственно-частное партнерство (ГЧП) становится ключевым механизмом взаимодействия власти и бизнеса в процессе развития территорий. С помощью инструментов ГЧП на Северном Кавказе реконструируются и строятся дороги, логистическая и портовая инфраструктура, железнодорожные станции и воздушные гавани. Так, в рамках концессионного соглашения между институтом развития ВЭБ.РФ и УК «Аэропорты Регионов» в 2029 году завершится строительство первого аэропорта в Карачаево-Черкесии. Его открытие позволит существенно сократить время в пути до популярных горнолыжных курортов «Архыз» и «Домбай» и станет мощным драйвером для роста турпотока в регион.

Благодаря совместным инвестиционным проектам, бизнес получает возможности стабильного и долгосрочного партнерства с регионом, а также может быть уверен в том, что созданные объекты будут востребованы. Четкие условия и отработанные механизмы ГЧП позволяют более уверенно планировать и распределять вложения в проект. Сегодня на Северном Кавказе создается институциональная среда доверия, где ГЧП выступает эффективным способом комплексного развития территорий, позволяя в высоком темпе улучшать качество жизни, создавать необходимую инфраструктуру и новые рабочие места, при этом минимизируя бюджетные вложения.

Ключевые вызовы

— По вашему мнению, какие отрасли станут локомотивами экономики округа в 2026 году?

— Главные драйверы экономики СКФО как в 2026 году, так и в среднесрочной перспективе — промышленность и АПК, транспортная и логистическая инфраструктура, развитие зеленой энергетики и IT-платформ, креативные индустрии. Локомотивом останется туризм: в этот сектор сегодня вкладываются самые значительные инвестиции как через государственные программы и институты развития, так и со стороны частных компаний.

Через несколько лет на Северном Кавказе будет завершено создание рекреационной инфраструктуры, способной конкурировать с лучшими мировыми курортами. Уже сейчас регионы СКФО — Ставропольский край, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чеченская Республика, Дагестан — принимают миллионы туристов в год. К 2030 году, по прогнозам экспертов, турпоток увеличится вдвое, превысив 14,5 млн человек. Причем интерес путешественников будет расти не только к горнолыжным курортам, но и к другим видам отдыха: оздоровительному, сельскому, винному и гастрономическому, автомобильному туризму. Северный Кавказ — многогранный регион, которому есть чем удивить своих гостей. С учетом того объема инвестиций, которые направляются в развитие макрорегиона, уже к 2030 году возможностей произвести впечатление на туристов, в том числе иностранных, станет еще больше.

— Какие главные вызовы вы видите для частного инвестора в регионе в 2026 году?

— Главный вызов для бизнеса, причем не только на Северном Кавказе, но и в стране в целом, — это кадры. Чтобы отечественные предприятия сохраняли и наращивали конкурентоспособность, им необходимы не только новые технологии и современное оборудование, но и профессиональные сотрудники, готовые разрабатывать и внедрять передовые производственные решения. По оценкам Минтруда, к 2030 году экономике России дополнительно потребуется порядка 2,4 млн квалифицированных специалистов. Наряду с подготовкой новых кадров особое значение приобретает максимально эффективное использование уже имеющегося трудового ресурса, так как от интенсивности повышения производительности труда зависят темпы развития экономики. Формирование кадрового потенциала, соответствующего современным требованиям, — ключевая задача и для государства, и для бизнеса. Нам нужны не просто исполнители, а лидеры, понимающие специфику времени, отрасли и региона.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Теги
Иван Кузнецов