Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Антон Глушков: «ЮФО и СКФО являются лидерами по росту спроса на жилье»

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков — о градостроительном потенциале Юга России и Северного Кавказа, привлекательности строительной отрасли для инвесторов, нехватке кадров и адаптации к санкциям
Антон Глушков
Антон Глушков (Фото: пресс-служба НОСТРОЙ)

Перспективы девелопмента в ЮФО и СКФО

— Как вы оцениваете градостроительный потенциал Юга России и Северного Кавказа?

— В целом по России, ЮФО и СКФО градостроительный потенциал в последние два года, относительно доли вводимого жилья, снижается. Это тревожная тенденция. Я думаю, что новые механизмы, в первую очередь комплексное развитие территорий, — это тот инструмент, который позволит привлекать новые земельные участки в оборот. Потому что основной стопор — это сложность их формирования.

— Насколько строительная отрасль ЮФО и СКФО сегодня привлекательна для инвесторов?

— Если сравнивать ЮФО в 2021 и 2022 году, то объем вводимого жилья увеличился на 15%. Северный Кавказ вообще рекордсмен в РФ — объем вводимого жилья здесь увеличился на 37%. На первый взгляд, мы видим инвестиционный интерес к стройке.

С другой стороны, есть еще один показатель — количество ипотечных кредитов, где наблюдалась отрицательная динамика. Это единственный показатель национального проекта «Жилье и городская среда», который не выполнялся в 2022 году. Но сейчас, как показывает апрельская статистика и данные «ДОМ.РФ», ипотечный спад начала этого года преодолен.

Если смотреть на показатель рентабельности стройки, то многие считают, что последние два года были очень выгодными для застройщиков и девелоперов. Это не совсем так — цена на жилье действительно подросла. Но очень существенно поменялась и себестоимость строительства. Нельзя говорить о том, что сейчас стройка привлекательна для инвесторов. Я бы охарактеризовал рынок девелопмента и застройщиков как стабильный. Прироста строительных компаний мы не наблюдаем. Основная задача на сегодня — не допустить резкого роста себестоимости строительства.

Эффективность ресурсов

— На ваш взгляд, за счет чего застройщики могут обеспечить свою рентабельность?

— Показателей, из которых складывается рентабельность, несколько — это стоимость земельного участка, затраты на возведение объекта и цена присоединения к сетям. Для снижения затрат стоит обратить внимание на комплексное развитие территорий и вовлечение неиспользуемых федеральных земель.

Второй момент — строительная себестоимость. Здесь два направления, которые могут помочь девелоперу. Первое — это оптимизация логистики и использование строительных материалов местного производства проверенного качества. Второе — производительность труда. Стройка не может похвастаться высокой производительностью в денежном выражении, потому что большое количество передела и ручного труда применяется. А от квалификации сотрудников напрямую зависит производительность труда.

Первый шаг в повышении квалификации сделан. С сентября прошлого года все уполномоченные лица (главные инженеры, сотрудники, ответственные за производство работ и т.д.) в обязательном порядке должны сдавать экзамен на независимую оценку квалификаций. Практика показывает, что доля сдавших экзамен с первого раза в РФ достаточно низкая — в среднем по стране 45-47%, в ЮФО и СКФО эта цифра еще ниже. Это говорит о том, что нужно искать резервы.

Третий блок, о котором мы говорим, — это плата за присоединение к инженерным сетям. Одна из инициатив, которую выдвигают региональные строительные компании, заключается в том, чтобы убрать налог на прибыль с расчета платы за техническое присоединение.

— Как решается проблема кадрового обеспечения строительной отрасли?

— Кадры — это сложная тема для стройки. В отрасли все равно остается большое количество неквалифицированного физического труда. Какие бы технологии ни приходили, все равно большую часть работ выполняют не машинные механизмы, а люди. Пандемия, которая разорвала связи с дружественными республиками (Таджикистан, Узбекистан и Киргизия) натолкнула большую часть работодателей на мысли о том, чтобы перестать пользоваться привлеченной рабочей силой, а заняться подготовкой своей.

В России порядка 120 колледжей и техникумов, которые готовят специалистов по стройке. Однако процент ребят, который после окончания колледжей остаются в отрасли, достаточно мал — это 30-35%. Понятно, что есть погрешность на неофициальное трудоустройство, особенно в ЮФО и на Северном Кавказе. Мы видим, что процент прихода в отрасль достаточно низкий. Чтобы молодежь шла в стройку и получала профильное образование, отрасль должна быть стабильной.

Также есть Национальный реестр специалистов — это перечень инженеров-строителей, которые считаются «белой костью» и имеют право подписи исполнительной документации, принятия тех или иных решений на стройке. Ранее для этого нужно было иметь профильное образование и десять лет стажа. С сентября прошлого года эта норма облегчена, достаточно пять лет работать в строительной организации и сдать экзамен, который подтверждает квалификацию.

В краткосрочном периоде без иностранной рабочей силы мы не сможем сохранить тот объем стройки, который сейчас есть в России. Но приезд неконтролируемого большого количества трудовых мигрантов без квалификации ведет к увеличению производительных затрат, травматизму, снижению качества построенных объектов. Поэтому сейчас с правительством Узбекистана подписано соглашение для того, чтобы любой работодатель, который хочет официально привлекать мигрантов, формировал заказ, определяя, какое нужно количество рабочих и на какой срок. Узбекская сторона за свой счет готовит специалистов, после этого российская сторона подтверждает уровень знаний. Таким образом, гастарбайтер, который появляется в России, полностью легален и соответствует всем требованиям.

Акклиматизация к санкциям и новые решения

— Адаптировались ли предприятия строительной отрасли к работе в условиях ограничительных санкций?

— Стройка всегда была достаточно независима от импорта. На сегодняшний день с рынка ушли порядка 500 иностранных производителей строительных материалов. Они замещаются российскими предприятиями и компаниями из дружественных стран: 18% приходится на Китай и 2% — на Беларусь.

— Какие проекты было бы актуально «приземлить» на Юге России и Северном Кавказе?

— У Юга есть специфика: большая часть Северного Кавказа и ЮФО — это зона сейсмической активности. Что касается технологий и их применения, мы должны говорить о малоэтажном индивидуальном строительстве. Потому что это максимально пригодное жилье для таких зон.

На мой взгляд, правильнее массово применять малоэтажное строительство до восьми этажей с максимальной индустриальной готовностью, для того чтобы сроки возведения были малы, а качество — стабильным. И тот неудовлетворенный спрос, который есть в регионах Юга и Кавказа, можно было насытить качественным жильем.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Владимир Путин поручил организовать на Ставрополье фестиваль томата Кавказ, 15:00 
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Президент поручил привести в норму межмуниципальные дороги на Ставрополье Кавказ, 14:32 
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39