Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Тремасов: «Снижение потребительского спроса на Юге было менее выраженным»

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов — о факторах, повлиявших на стабилизацию экономики Юга России, и тенденциях в банковской сфере в 2022 году
Кирилл Тремасов
Кирилл Тремасов (Фото: пресс-служба ЦБ РФ)

— В начале года прогнозы были однозначно негативными — по экономике, инфляции. Что мы можем сказать на данный момент? Насколько эти прогнозы оправдались и насколько негативны они дальше?

— Совсем в начале года прогнозы были позитивные. Мы ожидали роста экономики на 3% и возвращения инфляции к цели. Ситуация изменилась в конце февраля. В марте-апреле будущее виделось пессимистично. Консенсус-прогноз, который давало большинство экспертов — снижение экономики по итогам года в пределах 8–10%, инфляция 20%+. Реальность оказалась лучше. По итогам года снижение экономики в пределах 3%, инфляция около 12%.

Почему так произошло? Здесь сыграло несколько факторов. Один из самых важных — введение эмбарго на поставки российской нефти в Европу отодвинулось на конец года. Это эмбарго было введено только 5 декабря, с 5 февраля вступит в действие эмбарго на экспорт нефтепродуктов в Европу. Но сейчас влияние этих запретов будет более сглажено, так как нефтяная отрасль имела временной лаг, чтобы подстроиться к ограничениям — перенастроить логистику, перенаправить поставки в другие регионы, подумать, как жить в условиях этих ограничений. То, что этот год оказался существенно лучше, чем виделось весной, вовсе не означает, что мы проскочили все тяжелые времена и дальше будет только лучше. На самом деле кризисная ситуация продолжает развиваться.

Мы успешно прошли период стресса — конец февраля-начало марта, когда был масштабный отток денег населения из банковской системы, порядка 3 трлн рублей. Банк России сработал очень оперативно и эффективно. Мы на пике этой паники предоставляли банковскому сектору порядка 10 трлн рублей ликвидности и были вынуждены повысить ключевую ставку до 20%. Уже к апрелю ситуация нормализовалась. Мы стали быстро нормализовывать и денежно–кредитную политику, снизив ставку — сейчас она составляет 7,5%. Этот уровень мы оцениваем как нейтральный в нынешней ситуации.

Экономика вступила в фазу трансформации. Все те санкции, которые были введены, заставляют бизнес масштабно перестраиваться. Это процесс небыстрый — он займет несколько лет. Трансформация сопровождается сложностями в отдельных отраслях.

По нашему базовому прогнозу, экономика продолжит движение вниз в первой половине 2023 года. Мы ожидаем увидеть разворот в середине следующего года. По итогам года прогнозируем снижение ВВП в пределах от 1 до 4%. По инфляции мы прогноз не меняем, мы ждем инфляцию в следующем году в диапазоне 5-7% и возвращения инфляции к цели 4% — в 2024 году.

— Как выглядит на общем фоне Юг России, если сравнивать с другими регионами?

— Лучше. Этот кризис регионы переживают совершенно по-разному. Очень большой разброс в динамике ВРП. То же самое произошло с потребительским спросом — сильнее всего он провалился в столицах. По итогам октября 2022 года мы видим, что там показатели потребительского спроса где-то на 12-14% ниже прошлогодних значений в реальном выражении, уже с корректировкой на инфляцию. А в таких регионах, как ЮФО, Дальний Восток, Урал, снижение потребительского спроса было менее выраженным. Последняя статистика показывает, что октябрьские данные уже близки к прошлогодним значениям, фактически, находятся на уровне прошлого года.

Почему так произошло? Те факторы, которые можно отметить как поддержавшие экономику ЮФО — отсутствие крупных компаний, ориентированных на европейские рынки. Регион больше характеризуется развитием МСП, достаточно высока диверсификация. Пострадали, прежде всего, те, кто ближе к Европе и был ориентирован на ее рынок. Юг, в силу такой диверсификации, пострадал в меньшей степени.

На Юге России показатели туристической отрасли, важной для региона, чуть выше, чем в прошлом году. Эта отрасль однозначно поддержала регион.

Помимо этого, в 2022 году рекордный урожай, показатели прошлого года превышены. В целом по стране выпуск в сельском хозяйстве где-то на 4-5% выше прошлогоднего в реальном выражении. ЮФО как житница страны внес значительный вклад в эту динамику.

— Что в ближайшее время будет оказывать решающее влияние на ситуацию в экономике, и, соответственно, на действия Банка России?

— У нас впереди, на самом деле, много различных сложностей. Во-первых, продолжается трансформация экономики, процессы еще не перестроены. Санкционное давление продолжает увеличиваться. С этой стороны мы будем однозначно иметь дело со встречным ветром.

Другие сложности — мировая экономика вступает в период слабого экономического роста. 2023 год по-видимому будет характеризоваться жесткой денежно-кредитной политикой во всех крупнейших регионах мира, за исключением, может быть, Китая.

Так или иначе, слабость мировой экономики ведет к ухудшению конъюнктуры на рынках сырья, что важно для получения доходов нашей экономикой. Мало того, что ряд экспортных направлений нам ограничили, сейчас мы еще сталкиваемся с тем, что цены на сырье снизились. Поэтому падение доходов ведет к тому, что отрасли, компании получают меньше ресурсов для развития, но и бюджет тоже получает меньше возможностей для развития.

Этот год почему стал таким, почему мы так плавно съехали, а не рухнули? Важную роль сыграла бюджетная поддержка. До марта мы жили с бюджетным правилом. Это очень правильный механизм, который позволял отстыковать экономику от мировой конъюнктуры, цен на нефть. Правило было введено в 2017 году, была установлена цена отсечения — все, что выше, поступало в резервный фонд, формировало резерв. В марте после введенных санкций мы временно отошли от бюджетного правила. Все дополнительные доходы от повышения цены на нефть до более чем 80 долларов за баррель, которые раньше отправлялись в резервы — теперь тратятся.

Более того, Минфин увеличил заимствования и тратит то, что привлек на рынке госдолга. Масштабные расходы бюджета стали одним из основных факторов, поддержавших экономику в этом году. А вот в следующем году, с учетом ухудшающейся сырьевой конъюнктуры, возможности для столь же масштабного наращивания бюджетных расходов, по-видимому, уже не будет. Пока сложно увидеть драйверы роста, но тем не менее мы рассчитываем, что к середине года основная часть трансформационного пути пройдет. Во второй половине 2023 года мы увидим положительные тенденции в российской экономике.

— Но и политика Банка России будет меняться в связи с этими трендами, которые вы озвучили?

— Главная цель проводимой нами денежно-кредитной политики — обеспечение ценовой стабильности. В условиях трансформации экономики инфляция может быть повышенной. Это связано с изменением относительных цен, поэтому мы еще в середине 2022 года сказали, что прогноз инфляции на 2023 год — 5-7%. Нынешний уровень ставки мы рассматриваем как нейтральный. Дальнейшее движение ставки будет зависеть от изменения баланса рисков.

При этом все последние месяцы мы фиксируем некоторое увеличение проинфляционных рисков. Во-первых, это риски, связанные с сырьевой конъюнктурой, снижением цены на нефть, ослаблением рубля и так далее. Мы видим риски, связанные с бюджетной политикой — чем больше дефицит бюджета, тем больше возрастает инфляционное давление. Если по бюджетному каналу в экономику поступает больше денег, мы будем вынуждены где-то немного зажать кредитный канал, чтобы сохранить ценовую стабильность.

Помимо этого, есть риски с сохранением ограничения со стороны предложения. Поставки ряда товаров в страну еще не налажены, на ряде товарных рынков есть дефицит. Это ограничение со стороны предложения, имеющее инфляционные последствия. Также проблемы с рынком труда — мы совсем явно увидели растущий дефицит трудовых ресурсов. Многие компании говорят о том, что поиск персонала и расширение бизнеса затруднено из-за дефицита трудовых ресурсов. У нас рекордно низкая безработица, в ближайшие месяцы она продолжит снижаться.

— Ранее вы отмечали, что в текущих условиях стимулирование спроса ничего не даст, так как ограниченность предложения приведет к росту цен. Ситуация может измениться?

— Смотря на каких рынках. Например, если сейчас стимулировать спрос на новые автомобили, то это выльется в еще больший рост цен. Поэтому да, на тех рынках, где есть дефицит и проблемы с поставками, стимулирование спроса ничего не даст, кроме роста цен. В каких-то сегментах возможно и имеет смысл поддержать. Ранее я говорил, что в Москве и Санкт-Петербурге слабый потребительский спрос — он провалился более чем на 10%. Здесь потенциал его восстановления, конечно, есть. Если он начнет восстанавливаться, это может происходить без ценовых эффектов, ускорения инфляции, только потому что есть незадействованный потенциал.

— Как в течение года менялись инфляционные ожидания у всех и у бизнеса в частности?

— Они менялись вслед за инфляцией. Мы вступали в год с повышенными инфляционными ожиданиями, это последствия постковидного восстановления. Когда случились все шоки и подскочил курс доллара, инфляционные ожидания были на пике. Они реализовывались в динамике цен. Когда у людей высокие инфляционные ожидания, они склонны больше тратить и меньше сберегать. Вдобавок, в тот момент было непонятно, как сберегать.

Во второй половине марта мы видели явные признаки стабилизации, которые позволили уже в апреле перейти к быстрому снижению ставки. Цены быстро росли в марте — тогда инфляционные ожидания на год вперед были более 20%. После стабилизации ситуации представители розничных сетей увидели, что спрос снижается и фактически начали реагировать на эту ситуацию снижением цен. Мы наблюдали беспрецедентную для российской экономики последних лет ситуацию — на протяжении нескольких месяцев не просто инфляция затормозилась, а цены снижались. В среднем, за последние 4 месяца месячные темпы роста цен остаются умеренными, хотя проинфляционные риски растут.

Инфляционные ожидания для нас важный проинфляционный риск. Сейчас инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на несколько повышенном уровне.

— Планируется ли дальнейшее снижение ставки в нынешних условиях?

Это будет зависеть от баланса рисков, как он будет меняться. Пока мы видим нарастание проинфляционных рисков. В части дезинфляционных рисков основным фактором остается низкий потребительский спрос. Это не столько история с падением доходов населения, сколько с повышенной склонностью населения к сбережениям. Это происходит в любой кризис. Люди склонны меньше тратить и больше сберегать. Вырастает норма сбережений. Сейчас эта норма близка к рекордным уровням, и она держится и второй, и третий, и по ряду косвенных признаков — четвертый квартал.

В зависимости от развития ситуации действительно в какой-то момент дезинфляционные риски могут перевесить проинфляционные. Поэтому сейчас мы не даем рынку направленных сигналов о дальнейшем изменении ставки, мы говорим о рисках, которые могут качнуть ситуацию в ту или иную сторону. Принимать решение мы будем в зависимости от того, как эти риски будут реализовываться.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Владимир Путин поручил организовать на Ставрополье фестиваль томата Кавказ, 15:00 
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Президент поручил привести в норму межмуниципальные дороги на Ставрополье Кавказ, 14:32 
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31