Кубань и Ставрополье вошли в число лидеров по научно-популярному туризму
Краснодарский и Ставропольский края вошли в число регионов — лидеров по научно-популярному туризму в 2025 году. Также в топ вошли Санкт-Петербург, Республика Тыва, Башкортостан, Саха, Рязанская область, Самарская область, Пермский край и др. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что научно-популярный туризм активнее всего развивается в регионах с высокой концентрацией университетов, научных организаций, исследовательской инфраструктуры, просветительских площадок.
Всероссийский реестр объектов научно-популярного туризма включает более 1,3 тыс. объектов, открытых для широкой аудитории. Маршруты научно-популярного туризма — это специально отобранные, структурированные программы, которые включают в себя образовательные и просветительские мероприятия, экскурсии на научно-исследовательские объекты.
«Уже сегодня в рамках Десятилетия науки и технологий создано порядка 110 маршрутов в 35 регионах России. Их количество постоянно растёт — за 2,5 года появилось более 30 новых маршрутов», — сообщил вице-премьер, сопредседатель Координационного комитета Десятилетия науки и технологий Дмитрий Чернышенко.
Ранее РБК Кавказ сообщал, что на Ставрополье реализуется около 65 инвестиционных проектов в туристической отрасли на общую сумму более 120 млрд руб.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен