Полное восстановление турпотока в Анапе ожидают в 2027 г.

В этой статье

Полное восстановление туристического потока в Анапе ожидается в 2027 году. Ожидается, что в летнем сезоне 2026 года город-курорт примет около 4 млн туристов. В 2025 году их число составило 2,5 млн человек, а в благополучном 2024 году превышало 5 млн человек. Об этом РБК Краснодар сообщил генеральный директор туроператора «Дельфин» и член Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Ромашкин.

«Летний сезон 2025 года был для Анапы исключительно плохой. Потери составили около половины турпотока, и в этом году с учетом того, что пляжи все-таки открылись на 99%, туристы приезжают. Летняя загрузка Анапы в два раза лучше, чем год назад. Это серьезный результат. Ожидаем восстановления турпотока в Анапе только в 2027 году. Только в 2027 году мы сможем сказать, что эти экологические последствия преодолены как на побережье, так и в сознании туристов», — сказал Ромашкин.

По прогнозам Ромашкина, в текущем году Краснодарский край посетят около 17-18 млн туристов, Сочи — примерно 8 млн человек, Крым — от 5,5 млн до 6,5 млн туристов, Ейск — 550-600 тыс. туристов за год.

Он добавил, что самым дорогим курортом для отдыха в 2026 году остается Сочи. Средняя стоимость проживания в отеле пять звезд составляет от 20 тыс. руб. в сутки. Наиболее доступным является Ейск, где можно разместиться в отеле за 3,5 тыс. руб. в сутки.

Как сообщал РБК Краснодар, санатории Краснодарского края посетили 798,1 тыс. человек в январе-июне 2026 года, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Рост произошел на фоне общего снижения турпотока на Кубани на 10,8%.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ангелина Федурко