РБК ТВ Юг: число сделок с ипотекой в новостройках Юга сократилось на 40%
Эфир РБК ТВ Юг 19 июля: интервью с директором направления первичной недвижимости «Циан» Артемом Глебовым, а также руководителем портала ЕРЗ.РФ Кириллом Холопиком
— Артем Глебов, директор направления первичной недвижимости «Циан»:
О текущей ситуации на рынке недвижимости России и юга страны: «Самая общая тенденция — после изменений в условиях семейной ипотеки, которые вступили в силу с февраля, падение по количеству сделок именно в новостройках составляет в среднем минус 30%. Это не исключение и для юга России. Если посмотреть средний объем сделок, который был в январе-апреле по сравнению со вторым полугодием 2025 года, когда были пиковые объемы, то это минус 40% как в Ростове-на-Дону, так и в Краснодаре».
О средней стоимости жилья на Юге: «Здесь Сочи нужно вынести за скобки, потому что это что-то между Москвой и Санкт-Петербургом. Если говорить про Краснодар, то это около 175 тыс. руб. за кв. м. Ростов-на-Дону — это 168 тыс. руб. за кв. м. (…) Причем динамика роста цен разная. Если говорить про Ростов-на-Дону, то там цены за прошлый год подросли больше, потому что в Краснодаре и так цены были довольно высокие. (…) Но с начала года новостройки везде затормозились в росте, даже есть небольшое снижение на пару процентов».
О покупательской активности: «Люди больше ушли в ожидание. Если раньше до 70-80% продаж могла составлять ипотека, а из нее 80% — это семейная ипотека, или другие льготные программы, то сейчас это уже 50-60%. Кроме того, из-за того, что продажи резко снизились, покупатели сейчас ждут действий от застройщиков — будут ли снижения цен, акции, распродажи».
— Кирилл Холопик, руководитель портала ЕРЗ.РФ:
Об уровне распроданности жилья в регионах юга России: «Конечно, самые большие проблемы по общим цифрам в Краснодарском крае. Мы следим за показателем, который очень объективен — это соотношение накопленных на эскроу-счетах средств к задолженности по проектному финансированию. Краснодарский край поставил рекорд за всю историю наблюдений — 40%. Для сравнения, три года назад было 100%. Это сильное падение. Застройщики берут деньги у банков, строят, соответственно, примерно такими же темпами должны наполняться эскроу-счета. Это нормальная экономика. А продажи стоят, либо идут маленькими темпами. Либо продажи идут, потому что когда мы смотрим по ДДУ, все более-менее нормально, значит, очень большая доля рассрочек. То есть, «живые» деньги на счета не поступают. Это негативно сказывается на финансовой модели застройщика».
«Краснодарский край получил неожиданную очень сильную конкуренцию со стороны Крыма. Мы видим падение продаж в Краснодарском крае, и такой же рост в Крыму. (…) Но как раз в последние месяцы мы видим обратное по известным причинам, пошел рост продаж в Краснодарском крае и сильное падение в Крыму. И это, может быть, будет спасением для застройщиков Краснодарского края».
«Банкротства застройщиков — скорее всего, дела следующего года, может быть, 2028 года. Вопрос стоит в том, насколько долго затянется период высокой ключевой ставки. Не будет ключевая ставка в ближайшие два года на уровне 7-8%, в лучшем случае 10%. Это означает, что будет высокая нагрузка».
«Цены вниз, конечно, не пойдут. За исключением, может быть, того случая, когда пойдут дефолты по проектам, и будет просто распродажа готовых квартир. И мы этого больше всего боимся. (…) В этом году цены будут стоять на месте».
Подробности смотрите в 10:05, 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.