Часть потока санаторных туристов может перейти из Кавминвод в Сочи
Сочи в ближайшие годы сможет составить серьезную конкуренцию Кавказским Минеральным Водам в сегменте санаторно-курортного лечения и перетянуть часть туристического потока. Такое мнение в интервью в телестудии РБК ТВ Юг и «Метрикс Девелопмент» на форуме «Движение» в Сочи высказала руководитель отдела продаж лечебно-оздоровительного комплекса «Вера» Оксана Михайлова.
«Наша сфера деятельности очень высококонкурентная. <...> Сейчас у нас есть три года, чтобы поменять свое направление. У нас есть понимание, что в Сочи есть море, горы, лыжи. Поэтому заберем ли мы оттуда трафик? Сто процентов — да, часть трафика», — рассказала Оксана Михайлова.
По ее словам, после Олимпиады Сочи стал восприниматься прежде всего как курорт для отдыха и развлечений, однако сейчас спрос постепенно смещается в сторону оздоровления. Как отметила Михайлова, город возвращается к своему историческому статусу здравницы, а поездка в санаторий становится для россиян не «прихотью», а необходимостью.
«Сочи — исторически сложившаяся здравница нашей страны. <...> После Олимпиады город превратили в «приезжайте, отдохните»: море, солнце, горы — только про веселье. Сейчас рынок перенасытился, и мы действительно возвращаемся к истокам. Санаторно-курортный кластер в Сочи сохранился, но это в основном небольшое количество здравниц еще советского времени», — отметила Михайлова.
Одним из факторов, который позволит Сочи конкурировать с традиционными курортами, Михайлова назвала высокий спрос на санаторно-курортное лечение. По ее словам, загрузка санаториев категории 3-4 звезды сегодня не опускается ниже 75–80%, а объектов более высокого класса достигает 85–95%. Однако последние находятся в дефиците. По словам спикера, именно на этот сегмент ориентирован строящийся в Сочи лечебно-оздоровительный комплекс «Вера», который объединит медицинскую инфраструктуру и премиальный гостиничный сервис.
Как сообщал РБК Кавказ, доходы санаториев Ставропольского края за лето 2025 года выросли на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составили 14,9 млрд руб. В здравницах Ставрополья отдохнули 233 тыс. человек за три летних месяца 2025 года, что на 5% больше, чем годом ранее.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен