Экспорт молочной продукции на Ставрополье вырос в 6,5 раза в 2026 г.
Экспорт молочной продукции из Ставропольского края в первом полугодии 2026 года составил 128 т на сумму 759,2 тыс. долларов США, что в 6,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщил министр экономического развития региона Антон Доронин в своем Telegram-канале.
По его словам, в крае работает 40 производителей молочной продукции. За пять месяцев 2026 года в регионе выпущено более 28 тыс. т питьевого молока, 15,4 тыс. т кисломолочных продуктов, 3,9 тыс. т мороженого, 3,7 тыс. т сливочного масла и масляных паст, а также 1,7 тыс. т сыров.
Министр также отметил, что по поручению губернатора создана комиссия по противодействию незаконному обороту молочной продукции. И задача властей — не штрафовать предприятия, а помочь им производить качественные товары. Вопросы фальсификата находятся на контроле главы региона.
Как сообщал РБК Кавказ, объем экспорта сельхозпродукции из Ставропольского края может вырасти на 8,7% в 2026 году. В прошлом году целевой показатель по экспорту продукции агропромышленного комплекса (АПК) был перевыполнен более чем на 10%.
Регион экспортирует в страны Ближнего Востока, Закавказье, Восточную Европу и Азию сыр, сливочное масло, творог, мороженое. В 2025 году производство молока в Ставропольском крае достигло 595,4 тыс. т, что на 4,7% больше в сравнении с показателем 2024 года.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен