Топливные ограничения не нарушили поставки товаров кубанских ретейлеров
Доставка товаров в магазины «Магнита» и «Агрокомплекса» осуществляется в стабильном рабочем режиме по ранее имеющемуся графику и логистическим схемам. Топливные ограничения на рынке не оказывают существенного влияния на работу торговых сетей. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службах кубанских компаний.
Накануне глава Минпромторга России Антон Алиханов заявил, что временные ограничения отпуска топлива вносят коррективы в привычную модель заправки транспорта для доставки товаров, но не влияют на их наличие и доступность в магазинах и других каналах сбыта. Он добавил, что в ведомстве постоянно мониторят ситуацию с обеспеченностью топливом торговых сетей и ценами на социально значимые товары. В случае их изменения в министерстве будут принимать необходимые меры, писал «Интерфакс».
Как прокомментировали в пресс-службе «Магнита», ретейлер в онлайн-режиме отслеживает динамику продаж в сети и готов оперативно реагировать на ее любые изменения, в том числе путем увеличения ритмичности поставок в магазины и формирования дополнительных запасов.
Имеющиеся ограничения отпуска топлива в настоящее время не влияют на работу магазинов сети «Агрокомплекс Выселковский» и не сказываются на свежести и доступности товара, отметили в пресс-службе холдинга. При этом, как добавили в компании, себестоимость содержания логистической цепи «не заставила себя ждать и уже резко пошла вверх».
По словам председателя Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислава Богданова, крупные федеральные сети гибко адаптируют процессы и сохраняют устойчивость логистики за счет использования собственной инфраструктуры и развития маршрутизации и распределительных центров.
«Сети плотно работают с поставщиками по оптимизации маршрутов, чтобы помочь партнерам снизить издержки. АКОРТ, со своей стороны, также ведет работу с отраслевыми объединениями производителей продовольственных товаров и фермерами, Минпромторгом и Минсельхозом России, совместно вырабатывая механизмы оптимизации логистических затрат для участников рынка», — поделился Богданов.
Летом 2026 года в регионах России начали вводить временные ограничения на продажу бензина и дизельного топлива. В начале июня в Министерстве энергетики РФ основной причиной сложностей с поставками топлива в некоторых южных регионах называли атаки на предприятия топливно-энергетического комплекса.
8 июля в ходе совещания с правительством вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что ситуация с топливом частично стабилизировалась, но, несмотря на принятые меры, «пока остается непростой». Она осложнилась ростом спроса граждан на моторные топлива по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, а также изменением маршрутов доставки топлива до конечного потребителя.
Для стабилизации ситуации введен полный запрет на экспорт дизельного топлива, привлекаются импортные поставки нефтепродуктов, обеспечивается дополнительный объем за счет нефтепродуктов более низкого экологического класса, снижены нормативы биржевых продаж с 15% до 10%, доработана система для исключения перекупщиков. Кроме этого, продлена нулевая пошлина на импорт нефтепродуктов и присадок до середины 2027 года и ограничен предельный рост цен в ходе биржевых торгов.
Как сообщал РБК Краснодар, президент России Владимир Путин поручил оперативно принять меры по стабилизации ситуации с топливообеспечением Крыма и юга России, подчеркнув, что необходимые решения должны быть приняты уже сейчас.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен