Суд арестовал двух женщин за подготовку терактов в Пятигорске

Входит в сюжеты
В этой статье

Суд заключил под стражу двух женщин, задержанных за подготовку двух терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов в Пятигорске. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

«По ходатайству следствия судом в отношении фигуранток избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Задержанные женщины подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконная перевозка боеприпасов), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых устройств).

По данным следствия, не позднее 18 июня 2026 года фигурантки, действуя по заданию украинских кураторов, прибыли из Москвы в Пятигорск с целью совершения террористических актов. Женщины не были знакомы между собой, каждая из них действовала самостоятельно. Уточняется, что они не знали, что их планируют использовать в качестве террористок-смертниц.

О задержании двух женщин стало известно утром 23 июня. На подходе к одному из зданий силовых ведомств Пятигорска была задержана 19-летняя девушка с рюкзаком, в котором находилось самодельное взрывное устройство (СВУ). Позднее поблизости от места происшествия была задержана 47-летняя женщина с аналогичным СВУ.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Виктория Давыдова