Перевалка в морском порту Махачкалы выросла почти в полтора раза

Входит в сюжеты
В этой статье

Объем перевалки грузов в морском порту Махачкала за январь—апрель 2026 года составил 1,4 млн т. Это почти в полтора раза превышает аналогичный показатель в 2025 году, сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта. Такой показатель удалось достичь за счет увеличения перевалки нефти и нефтепродуктов — почти в два раза и зерна — в три раза.

Дальнейшее развитие портовой инфраструктуры в кулуарах Петербургского международного экономического форума обсудили руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко и врио Главы Республики Дагестан Федор Щукин.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, на этапе проектирования в морском порту Махачкалы находится зерновой терминал, который предусматривает увеличение пропускной способности до 1,5 млн т зерна в год. Второй проект — модернизация контейнерного терминала, которая позволит довести его мощность до 50 тыс. TEU в год. Предполагается, что реализация проектов по развитию портовой инфраструктуры увеличит его мощности до 10 млн т к 2030 году.

В интервью РБК Кавказ генеральный директор АО «Махачкалинский морской торговый порт» Джамал Алиев ранее рассказывал, что порт загружен на данный момент лишь на 30-40% от проектных мощностей. Для увеличения загрузки порт планирует расширить номенклатуру экспортных грузов, в частности, удобрений и лесоматериалов в Иран и Индию, уточнял он.

«Мы рассчитываем на сохранение положительной динамики по итогам года. При этом многое действительно будет зависеть от внешнеполитической и экономической конъюнктуры. Наша базовая задача — не просто достичь высоких показателей в 2026 году, а закрепить устойчивую модель роста на горизонте нескольких лет», — комментировал Алиев.

По итогам прошлого года, грузооборот порта Махачкалы составил 3,5 млн т, что на 6,5% больше по сравнению с показателем 2024 года. Общая перевалка морских портов Каспийского бассейна в 2025 году составила 8,6 млн т (-5,4%), следует из данных Ассоциации морских торговых портов.

Целевой показатель в 10 млн т к 2030 году выглядит амбициозным, однако его достижение возможно за счет развития зернового направления и контейнеризации международного транспортного коридора «Север — Юг», считает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Важную роль в достижении этой цели играет формирование соответствующей инфраструктуры, но для порта необходимо переносить часть логистических операций за пределы причальных объектов, что нивелирует ограничения по переработке, хранению и вывозу грузов, добавил эксперт.

«В условиях, когда южные морские маршруты и Ормузский пролив становятся проблемой, часть грузоотправителей ищет более короткий и контролируемый маршрут: через Каспий, Иран, Кавказ и Россию. В связи с этим перевалка грузов в Каспийском бассейне показывает существенный рост», — прокомментировал Бурмистров.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Артем Гришков