В Дагестане запустили линию по выпуску энергоэффективного стекла
В Дагестане запустили линию по производству энергоэффективного стекла на базе «Салаватстекло Каспий». Общий объем инвестиций в проект составил порядка 2,4 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы республики в своем Telegram-канале.
«Общий объем инвестиций в проект составил около 2,4 млрд руб. На предприятии создано более 30 дополнительных рабочих мест, а налоговые отчисления до 2030 года прогнозируются на уровне до 1 млрд руб.», — говорится в сообщении.
Производственная линия обеспечит выпуск от 10 до 12 млн кв. м стекла ежегодно. Ее запуск также позволит расширить ассортимент за счет внедрения энергоэффективных видов стекла, включая изделия с солнцезащитными и низкоэмиссионными покрытиями.
По данным системы «СПАРК», ООО «Салаватстекло Каспий» было зарегистрировано в Дагестане в 2021 году. Гендиректором компании выступает Фаниль Гумеров, бенефициаром — Радик Султанов. Выручка организации за 2025 год составила 4,9 млрд руб., чистая прибыль — 392,9 млн руб.
Предприятие специализируется на выпуске листового стекла, используемого в производстве стеклопакетов, фасадных конструкций, бытовой техники, мебели и автомобильных стекол. География поставок охватывает регионы России, страны СНГ, Среднюю Азию и Турцию.
Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что инвестиции в новую линию по производству энергоэффективного стекла на базе «Салаватстекло Каспий» оценивались на уровне 2 млрд руб. Запуск линии был запланирован до конца 2025 года. Ожидалось, что она обеспечит более 30% общего объема производства стекла, что соответствует целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен