В Кабардино-Балкарии сменился региональный оператор по обращению с ТКО
Статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Кабардино-Балкарской Республике присвоен муниципальному унитарному предприятию «Экотехпром». Соответствующий приказ издало министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона 13 мая 2026 года.
«Отбор проводился без конкурса, что позволит оперативно приступить к выполнению новых задач. [...] Уже с 15 мая 2026 года с МУП «Экотехпром» заключено соглашение, согласно которому предприятие будет выполнять функции регионального оператора в течение года — до 15 мая 2027 года», — сообщила пресс-служба министерства.
Отмечается, что решение направлено на совершенствование системы обращения с отходами в республике и повышение экологической безопасности.
По данным ТАСС, ранее региональным оператором по обращению с ТКО в Кабардино-Балкарии с 1 января 2019 года была компания «Экологистика». В последнее время ее работа вызывала недовольство жителей: они жаловались на сложности со сбором и вывозом мусора, а также на неудовлетворительное состояние контейнерных площадок. Жалобы поступали практически из всех районов и городов республики.