В девяти городах Дагестана наладили водоснабжение
В Махачкале, Каспийске, Избербаше, Буйнакске, Дагестанских огнях, Дербенте, Кизляре, Южно-Сухокумске и Хасавюрте восстановили подачу воды после ликвидации последствий паводка. Об этом сообщила пресс-служба правительства Республики Дагестан в своем Мах-канале.
В Хасавюрте отремонтировали вал и восстановили подводящий канал до водозабора «Акташ». В Хасавюртовском районе в селах Кадыротар, Тутлар и Целитли проведено гиперхлорирование трех скважин, дезинфекция школы, ФАПов и амбулатории. Для пострадавших жителей с. Новосельское установлены 2-х и 10-ти тонные емкости с питьевой водой. В ПВР и на раздаточных пунктах воду получают все нуждающиеся. Вместе с тем, в районе проводятся работы по расчистке от ила. Обследовано 19 тыс. домов, из которых 7 тыс. — повреждены. Кроме того, в районе завершены дезинфекционные мероприятия, кроме части с. Адильотар. Там дезинфекция пройдет после очистки от ила.
В Карабудахкентском районе после вспышки кишечной инфекции заключили договор с ООО «Дезинфикционист» для очистки 25 резервуаров с водой, мусорных контейнеров и бункеров во всем районе. Почти 80% работ планруют завершить до конца апреля.
В Дахадаевском районе был поврежден основной водопровод в с. Уркарах. Подача воды осуществляется из резервуаров объемом по 600 куб. м, задействовано 12 единиц техники. В Сергокалинском районе отремонтировали два водопровода, еще на двух объектах восстановительные работы продолжаются.
Как ранее сообщал РБК Кавказ, в Дагестане принято более 233,9 тыс. заявлений на социальные выплаты от пострадавших от паводка. По данным на 27 апреля, подтопленных жилых домов и приусадебных участков в регионе нет. Энерго- и газоснабжение полностью восстановлены. В 13 пунктах временного размещения находится 561 человек, в том числе 167 детей.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






