Поток грузовиков на границе с Азербайджаном в Дагестане вырос на 10%

Входит в сюжеты
В этой статье

Таможенники на российско-азербайджанском участке границы в Дагестане оформили около 90 тыс. грузовых автомобилей в первом квартале 2026 года, что практически на 10% выше показателя прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского таможенного управления.

Отмечается, что увеличение объемов товарооборота в автомобильных пунктах пропуска в регионе деятельности Дагестанской таможни фиксируется ежегодно. В первом квартале 2024 года границу пересекло 80,9 тыс. транспортных средств, в 2025 — 81,5 тыс., а в 2026 — 89,2 тыс.

На данном участке границы находится один из самых загруженных автомобильных пунктов пропуска страны — Яраг-Казмаляр, на котором зафиксирован самый большой рост потока машин за первый квартал 2026 года — на 12,5% в сравнении с первым кварталом прошлого года.

В многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Тагиркент-Казмаляр реализуется концепция перспективного пункта пропуска и функционирует система электронной очереди для грузовиков. Внедрение технологий позволило увеличить количество оформленных транспортных — по сравнению с прошлым годом поток вырос на 7,5%.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что пропускная способность пункта Яраг-Казмаляр после реконструкции выросла на 11% в 2025 году (до 640 грузовых машин в сутки).

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ирина Никитина