В Ростове-на-Дону осудили готовивших теракт на Ставрополье
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор троим участникам запрещенной в РФ международной террористической организации «ИГ» за подготовку теракта на Центральном рынке в городе Георгиевске Ставропольского края. Их признали виновными в участии в деятельности террористической организации и незаконном изготовлении оружия (ч. 2 ст. 205.5, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 223.1 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Установлено, что в марте 2024 года подсудимые решили совершить террористический акт путем взрыва самодельного взрывного устройства на территории Центрального рынка Георгиевска. Они провели разведку предполагаемого места террористического акта, затем в аптеках и магазинах Георгиевска приобрели компоненты для последующего незаконного изготовления из них взрывчатых веществ и на их основе СВУ. В конце марта 2024 года их задержали.
Суд назначил им наказание в виде 18, 16 и 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 650 тыс., 550 тыс. и 600 тыс. руб. соответственно.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






