Около 5 тыс. га земли на Ставрополье вернули в госсобственность
У сельхозпроизводителя в Ставропольском крае изъяли земельный участок площадью около 5 га на территории Труновского муниципального округа. Землю вернули в собственность государства. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Установлено, что местная администрация без согласования с уполномоченными органами региона предоставила земельный участок в собственность коммерческой организации. При этом в регионе действовал запрет на отчуждение земель сельхозназначения. Чтобы обойти запрет, муниципалитет в интересах СПК «Колхоз «Терновский» заключил с ним мнимую сделку – льготное соглашение об участии юридического лица в госпрограмме по развитию аграрного производства.
Обязательства по соглашению в дальнейшем не исполнялись. Уточняется, что подобное соглашение вправе заключать только министерство сельского хозяйства Ставропольского края.
Фиктивное участие в программе позволило сельхозпроизводителю приобрести землю на льготных условиях по цене в размере 0,3% ее кадастровой стоимости, которая составляла более 425 млн руб. Сумма сделки была занижена в 300 раз и составила 1,3 млн руб.
Прокуратура Ставропольского края направила в арбитражный суд исковое заявление с требованием о признании отсутствующим права собственности агропредприятия на земельный участок. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск, надзорное ведомство проконтролирует его исполнение.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






