Меликов: все средства ЕДДС в Дагестане приведут в повышенную готовность

Входит в сюжеты
В этой статье

Глава Дагестана Сергей Меликов поручил руководителям муниципальных образований республики привести в повышенную готовность все средства единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) в связи с прогнозируемыми осадками 9-14 апреля. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы РД.

Главам муниципалитетом также поручено подготовить потенциальные пункты временного размещения людей, проверить наличие резервных средств, заложенных в бюджетах муниципалитетов на случай возможных ЧС, и продолжать работу по ликвидации первой и второй волн паводков.

В конце марта 2026 года в Дагестане начались сильные дожди, которые привели к массовым отключениям электро- и водоснабжения, подтоплениям и повреждениям инфраструктуры. В результате масштабных паводков погибли шесть человек, всего пострадали более 6,2 тыс.

В республике ввели режим ЧС регионального характера. В ближайшее время ожидается принятие решения о повышении статуса чрезвычайной ситуации до федерального. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по ликвидации последствий паводков в РД.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Виктория Давыдова