Самолет для увеличения осадков прибыл на Ставрополье

Входит в сюжеты
В этой статье

В Ставропольский край прибыл самолет-лаборатория Росгидромета. Он будет работать в регионе в течение месяца для искусственного увеличения осадков. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров в своем Telegram-канале.

«Вновь применяем технологию искусственного увеличения осадков — она уже доказала свою эффективность. В прошлом году благодаря ей весной мы получили на треть больше влаги в почве. Это помогло урожаю», — написал он.

По словам главы региона, сейчас главная задача — поддержка озимых. По оценкам специалистов, 98% всходов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, важно сохранить эту динамику, добавил губернатор.

Как ранее сообщал РБК Кавказ, на искусственное увеличение осадков на территории Ставропольского края направят 82,8 млн руб. в 2026 и 2027 годах.

По данным минсельхоза региона, использование самолета-лаборатории Росгидромета помогло увеличить количество осадков в крае на 25-30% в 2025 году. Технологию искусственного увеличения осадков использовали для доведения озимых до удовлетворительного состояния, а также проведения весенних полевых работ.

В 2024 году часть урожая на Ставрополье была потеряна из-за засухи.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ирина Никитина