Архыз и Домбай обеспечили наибольший прирост номерного фонда в 2025 г.

В этой статье

Общий объем предложения качественных средств размещения на 10 крупнейших горных курортах России достиг 11,1 тыс. номеров по итогам 2025 года. За год общий номерной фонд увеличился на 854 единицы, что на 46% выше результата 2024 года (583 номера). Это число стало рекордным за пять лет значением. Наибольший прирост обеспечили курорты «Архыз», «Домбай» и «Шерегеш». Об этом сообщает NF Group.

Наиболее крупными горнолыжными комплексами в России с туристической инфраструктурой являются «Роза Хутор», «Красная Поляна», «Газпром Поляна» (горный кластер Сочи); «Эльбрус» (Кабардино-Балкария), «Шерегеш» (Кемеровская обл.); «Домбай», «Архыз» (Карачаево-Черкесия); «Большой Вудъявр» (Мурманская обл.); «Манжерок» (Республика Алтай).

Качественные средства размещения — гостиницы, апарт-отели и санатории современного формата, соответствующие уровню 3–5*.

Среди наиболее значимых открытий прошлого года аналитики назвали «Лазурит Архыз» 5* (109 номеров), крупнейший отель категории 5* в рамках курорта «Архыз»; «Асса» 5* (55 номеров), второй отель категории 5* на «Домбае», Alean Club Sophia 4* (225 номеров) под управлением Alean Collection, 7Peaks Family Resort 4* (200 номеров) под управлением 7Peaks, а также первый отель под управлением Azimut Hotels на «Архызе» — «Azimut Парк Отель Архыз» 4* (180 номеров).

В 2025 году основной прирост номерного фонда в российских курортах обеспечили гостиницы категории 4*, на которые пришлось 75% от общего числа открытий. Доля объектов 5* составила 19%, доля объектов 3* — 6%.

В исследовании отмечается, что в 2025 году укрепилась тенденция на смещение предложения в сторону гостиниц категории 4–5*. С 2023 по начало 2026 года было открыто 2,4 тыс. номеров, из которых лишь 12% пришлось на отели категории 3*. Так, за три года доля объектов категории 4* в общем объеме предложения выросла на 5 п. п. и составила 37%. Доля гостиниц категории 5* в свою очередь за год увеличилась на 3 п. п., до 26%.

По словам аналитиков, эта тенденция указывает на качественный рост горного отдыха, расширение отелей с инфраструктурой является основой развития курортов для всесезонного туризма.

«Горный туризм в России демонстрирует устойчивый рост. Это выражено как в развитии самих курортов, так и в их качественном наполнении. Курорты активно развивают туристическую инфраструктуру, пешеходные маршруты и горнолыжные трассы, событийный календарь и т. д. В свою очередь, реализация гостиничной недвижимости, особенно в сегменте 4 и 5* с собственной инфраструктурой, повышает комфорт пребывания и позволяет курортам позиционироваться как всесезонные центры туризма», — отметила партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что по данным на июнь 2025 года туристам доступны более 124 тыс. мест размещения на Северном Кавказе, к 2030 году их планируется увеличить до 153 тыс. Проекты реализуются  при поддержке государства и частных инвесторов.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ирина Никитина