В Карачаево-Черкесии выросли цены на аренду и ЖКУ в январе 2026 г.

Входит в сюжеты
В этой статье

В Карачаево-Черкесии в секторе услуг заметнее всего подорожали жилищно‑коммунальные услуги (ЖКУ) и аренда в январе 2026 года. Это связано с тем, что спрос на съемное жилье увеличился из‑за роста турпотока на курорты Карачаево‑Черкесии. Также в регионе, как и по всей стране, прошла индексация тарифов ЖКХ. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Банка России по Карачаево‑Черкесии.

Отмечается, что по сравнению с декабрем 2025 года цены в республике выросли на 1,2%. В основном это произошло за счет продовольственных товаров. В частности, в регионе подорожали овощи, особенно огурцы и помидоры. Это связано с тем, что зимой у тепличных хозяйств растут расходы на отопление и освещение и более холодная, чем обычно, погода в январе привела к дополнительному росту затрат овощеводов, отметили в пресс-службе. В то же время подешевело оливковое масло. Одна из основных причин — укрепление рубля.

На непродовольственном рынке подешевели средства для стирки — крупные торговые сети в январе проводили промоакции на эти товары. Выросли цены на смартфоны и смарт‑часы — это связано с завершением распродаж в сетевых магазинах.

По данным пресс-службы, годовая инфляция в республике в январе 2026 года ускорилась до 6,3% (с 6,1% в декабре 2025 года).

«Однако это не разворот тренда, а результат влияния разовых факторов, в том числе повышения НДС. После их исчерпания инфляция вновь замедлится. По прогнозу Банка России, в 2026 году годовая инфляция снизится до 4,5–5,5%, а в 2027 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%», — отметил управляющий отделением Дмитрий Мещеряков.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что цены в Ставропольском крае выросли почти на 2% в январе 2026 года по сравнению с декабрем 2025 года. Заметнее всего в январе подорожали продукты, в частности овощи, при этом подешевели куриные яйца.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ирина Никитина