Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

В Дагестане запущена единая цифровая система строительного надзора

Правительство Республики Дагестан утвердило создание Государственной информационной системы строительного надзора (ГИС СН). Соответствующее постановление подписано председателем регионального кабмина Абдулмуслимом Абдулмуслимовым. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Внедрение платформы направлено на полную автоматизацию процессов сбора, обработки и хранения данных в сфере контроля за строительством на территории республики.

Оператором новой системы назначено министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана. Как отмечают в ведомстве, ГИС СН призвана решить несколько ключевых задач для повышения эффективности надзора.

Система создает единое цифровое пространство для ввода, анализа и хранения результатов всех проверок и профилактических мероприятий. Это позволит усилить контроль за исполнительской дисциплиной на всех уровнях, автоматизировать формирование отчетов и обеспечить оперативный доступ к информации.

Кроме того, платформа обеспечит информационное взаимодействие с федеральными и региональными системами, а инспекторы смогут работать в ней непосредственно со своих рабочих мест.

Запуск ГИС СН является частью реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на создание более комфортных условий для ведения бизнеса в строительной отрасли республики.

Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что минстрой Дагестана открыл публичный доступ к онлайн-карте, на которой собрана вся информация о самовольных постройках в республике. Цель новой интерактивной карты — сделать строительную отрасль Дагестана более прозрачной и усилить контроль за соблюдением градостроительных норм.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Кавказ
Австралийский сноубордист сломал шею во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Белозеров назвал главную задачу для РЖД на 2026 год Бизнес, 12:50
Дуров объявил о «самом масштабном редизайне» Telegram для Android Технологии и медиа, 12:47
В посольстве Германии ответили на сообщения о назначении нового посла Политика, 12:46
Константин Богомолов решил покинуть Школу-студию МХАТ. Что случилось Life, 12:42
СП предложила меры, чтобы быстрей продавать изъятое у коррупционеров Экономика, 12:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Кремле ответили на вопрос об опасениях из-за турне Вэнса по Закавказью Политика, 12:41
СК назвал мотив фигуранта дела о покушении на генерала Алексеева Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Группа «Т-Технологии» приобрела Московскую школу программистов Радио, 12:35
Пострадавшие в Курской и Белгородской областях получили помощь в ₽2 млрд Политика, 12:33
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12:31
Гуменник заявил 5 четверных на произвольную программу в пятницу 13-го Спорт, 12:30