Жителя Тобольска осудили на 19 лет за подготовку терактов в Дагестане
Южный окружной военный суд вынес приговор 21-летнему жителю Тобольска Тюменской области Замир Саитов. Его приговорили к 19 годам лишения свободы по террористическим статьям. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области.
Подсудимый осужден по нескольким статьям УК РФ, в том числе по ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ст. 280 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ст. 222 и ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, хранение или ношение оружия и взрывчатых веществ соответственно).
«В рамках проведенных оперативных и следственных мероприятий установлено, что Саитов намеревался перейти на нелегальное положение и организовать совершение террористических преступлений на территории Республики Дагестан в составе группы приверженцев идеологии МТО «Исламское государство» (признано в России террористической организацией и запрещено), завербованных им через ИТС «Интернет», — говорится в сообщении.
Саитов был задержан в мае 2022 года в лесном массиве на окраине города Дагестанские Огни в Дагестане при подготовке нападения на сотрудников полиции. В ходе личного досмотра у него изъяли гранату Ф-1 и 21 патрон калибра 5,45 мм.
Суд назначил подсудимому наказание в виде 19 лет лишения свободы (из них 5 лет и 6 месяцев — в тюрьме, 13 лет и 6 месяцев — в колонии строгого режима) со штрафом в размере 500 тыс. руб., с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, сроком на 3 года.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен