Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0
Эксклюзив

На Ставрополье продажи лопат из-за снегопадов выросли в 13 раз в 2026 г.

В первые дни 2026 года жители Ставропольского края скупали лопаты в 13 раз чаще, чем годом ранее. Резко выросли и продажи снегоуборочной техники, а заодно и зимних развлечений для детей. Об этом РБК Кавказ сообщили в аналитическом центре «Чек Индекс».

Аналитики центра «Чек Индекс», работающего на базе крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа ОФД», провели сравнение розничных продаж за первые 11 дней января 2025 и 2026 годов.

В Ставропольском крае спрос на лопаты взлетел на 1206%, то есть их стали покупать в 13 раз чаще, при этом медианная цена выросла на 30% и достигла 1,4 тыс. руб. Практически в 6 раз (на 520%) увеличились покупки снегоуборщиков, средняя стоимость которых также поднялась на 30%, до 57,7 тыс. руб. Щетки для очистки автомобилей от снега раскупали в 9 раз активнее, а их цена в среднем составила около 700 руб. Ручные толкатели снега, или «движки», стали приобретать в 4 раза чаще, чем в аналогичный период прошлого года.

Общероссийская динамика также показала резкий скачок: продажи лопат выросли в 9 раз, снегоуборщиков — в 5 раз. В Краснодарском крае, также пострадавшем от непогоды, спрос на лопаты увеличился в 11 раз, а на снегоуборщики — в 6 раз. При этом медианные цены в обоих южных регионах заметно выросли.

В топе покупок по всей стране, согласно аналитике, оказались практичные модели: телескопические лопаты для багажника, толкатели снега с металлической ручкой, аккумуляторные снегоуборщики и пластиковые многофункциональные щетки для авто.

Кроме того, вырос спрос на инвентарь для зимних развлечений. По данным «Чек Индекса», продажи тюбингов-«ватрушек» в России выросли в 3 раза (+247%), а их медианная цена приблизилась к 2 тыс. рублей (+29%).

Ранее РБК Ростов сообщал, что продажи беговых лыж в Ростове и Краснодаре за первые три недели января 2025 года выросли в 3,5 раза или на 250% в сравнении с последними тремя неделями 2024 года.

Несмотря на аномально теплую погоду, в первые три недели января этого года, продажи инвентаря для зимних видов спорта и развлечений на Wildberries в южных регионах росли. Так, продажи спортивных варежек увеличились на 120%, коньков — на 54%, а ледянок — на 65%. Отмечается, что термобелье в январе купили почти на 62% больше, чем в декабре.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Кавказ
Песков заявил о популярности Путина в России «от мала до велика» Политика, 07:11
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59