Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Состояние Сулеймана Керимова выросло на $3,35 млрд в 2025 г.

Сенатор от Дагестана, бизнесмен Сулейман Керимов увеличил свое состояние на 3,35 млрд долларов за прошедший год. Согласно обновленным данным глобального рейтинга Bloomberg Billionaires Index, его капитал на 2 января оценивается в 10,4 млрд долларов. Об этом сообщает РБК.

Общее состояние двадцати российских миллиардеров, включенных в индекс, за 2025 год выросло почти на 32,8 млрд долларов.

Максимальный рост среди соотечественников продемонстрировал основатель холдинга USM Алишер Усманов. Его состояние за январь—декабрь увеличилось на 6,04 млрд долларов и достигло 19,3 млрд. На втором месте — основатель Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандер Махмудов, чье благосостояние выросло на 4,75 млрд долларов, до 7,88 млрд. Тройку лидеров по приросту замыкает сооснователь мессенджера Telegram Павел Дуров, заработавший за год 3,38 млрд долларов. Его состояние оценивается в 14,4 млрд.

Чуть меньший прирост, чем у Керимова, показали председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко и председатель совета директоров группы «Ренова» Виктор Вексельберг. Состояние Тимченко выросло на 3,29 млрд (до 14,3 млрд долларов), а Вексельберга — на 3,27 млрд (до 10,6 млрд долларов).

Значительный прирост капитала также показали другие участники рейтинга. Состояние основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова увеличилось на 3,02 млрд долларов и достигло 26,3 млрд. Капитал Михаила Прохорова («Онэксим») вырос на 1,7 млрд долларов (до 16,6 млрд). Совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон стал богаче на 1,35 млрд долларов (23,7 млрд), а экс-владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович — на 1,19 млрд долларов (8,10 млрд).

Рейтинг Bloomberg Billionaires Index рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для оценки также используются финансовые мультипликаторы, такие как отношение капитализации к EBITDA. Всего в мировой список 500 богатейших людей по версии Bloomberg входят 20 россиян.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что бизнесмен Сулейман Керимов занял 10 строчку в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes в 2025 году, сохранив состояние в размере $16,4 млрд. Несмотря на санкции США, ЕС и Великобритании, наложенные на него и его сына Саида, семья Керимовых продолжает демонстрировать финансовую стабильность.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Кавказ
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
РБК ТВ Юг: почти 20% производства игристых вин приходится на СКФО Кавказ, 06:50 
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17