Закон о строительстве гостиниц на виноградниках вступил в силу
Закон о строительстве гостиниц на виноградниках Юга вступил в силу, его подписал президент РФ Владимир Путин. Документ разрешает возводить объекты для первичного виноделия и сопутствующей инфраструктуры, включая гостиницы, на землях сельхозназначения. Федеральный закон опубликован на официальном портале правовых актов.
Данное разрешение касается капитальных и некапитальных строений для первичного виноделия и сопутствующих технологических операций. Документ запрещает раздел или выделение новых участков из таких земель, исключение составляют случаи изъятия площадей для государственных нужд. Закон также запрещает распродажу объектов недвижимости по отдельности.
Документ конкретизирует нормы для построек. Цель норм заключается в предотвращении нецелевого использования угодий. Их общая площадь ограничивается 0,5% от площади виноградных насаждений.
Как сообщал РБК Краснодар, законопроект о развитии винного туризма был внесен в Госдуму 14 октября 2025 года, его инициаторами выступили депутаты Сергей Алтухов, Иван Демченко (Краснодарский край) и Константин Бахарев (Крым).
Согласно новым нормам, работа объектов туризма возможна только при наличии объектов виноделия. Строительство допускается при площади виноградников не менее 5 га. Площадь застройки ограничили 2 тыс. кв. м, а высоту 15 м. или тремя этажами. Закон предписывает снос объектов, не соответствующих этим условиям.
Госдума приняла данный законопроект в финальном чтении 18 декабря. В конце декабря 2025 года Совет Федерации одобрил поправки в закон о виноградарстве и виноделии.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен