В Астрахани задержали подростка, планировавшего теракт в Дагестане
Советский районный суд Астрахани рассмотрел административное дело о помещении 13-летнего подростка в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Астраханской области. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
В ходе судебного заседания установлено, что подросток собирал самодельное взрывное устройство с целью совершения терактов на территории Астраханской области и Республики Дагестан. Более того, он создал сообщество в мессенджере Telegram с целью обучения подписчиков изготовлению взрывных устройств. У него дома было изъято взрывчатое вещество.
В возбуждении уголовного дела по статьям 222.1 и 223.1 УК РФ (незаконное приобретение или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств) было отказано за отсутствием в действиях несовершеннолетнего состава преступлений, так как он не достиг возраста уголовной ответственности — 14 лет.
Суд постановил поместить подростка в центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей на срок не более 30 суток.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен