Северная Осетия лидировала по аренде авто туристами осенью 2025 г.
Северная Осетия стала лидером по количеству арендованных туристами автомобилей в сентябре-ноябре 2025 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на совместное исследование сервисов «Авито авто» и «Авито путешествия».
В число лидеров по итогам осени также вошли Карелия (+3 позиции за год), Приморский край (-2), Дагестан (-1) и Мурманская область (-4). Самый заметный рост популярности аренды автомобилей зафиксировали в Ставропольском крае - за год регион прибавил пять позиций и занял шестое место.
Среди других республик СКФО в рейтинг также включили Кабардино-Балкарию. Рост интереса к аренде авто во всех регионах связан, в том числе, с популярностью путешествий по Северному Кавказу, а также открытием новых туристических локаций.
Развитие автотуризма оказывает влияние и на рынок посуточной аренды. Так, осенью в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии пользователи забронировали на 26% больше посуточных квартир, загородных домов и номеров в отелях, чем в сентябре-ноябре прошлого года.
Как сообщал РБК Кавказ, турпоток в Северную Осетию за девять месяцев 2025 года составил 450 тыс. человек, что почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Наибольшее количество туристов было зафиксировано в апреле и июле, самыми популярными локациями стали Владикавказ, Цей и горнолыжный курорт «Мамисон».
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен